Hоuse Sapience «Умный» свет

Функция управления освещением настолько привлекательна для домовладельцев, что ее, как правило, желают иметь в составе «интеллектуального здания» в первую очередь. Это понятно, в современном жилище находится не один десяток разных осветительных приборов: светильники, бра, торшеры, лампочки декоративной подсветки. Ручное манипулирование ими превращается в довольно сложную процедуру.

Система «умный дом» предлагает много способов удаленного управления освещением: с помощью выключателей, детекторов движения, регуляторов интенсивности.

Возможности системы управления светом впечатляют. Она включает и выключает лампы по отдельности или объединяет их в группы, регулирует яркость, задает изменение интенсивности свечения в зависимости от времени суток, по определенному графику… Можно создавать целые световые сценарии, например «Уборка диваны и кресла», «Приход гостей», «Романтическая подсветка», «Ночное освещение», в которых будут задействованы наиболее подходящие моменту источники. Сделав акцент на определенных деталях интерьера, вы подчеркнете особенности дизайна, игрою света и тени создавая неповторимую обстановку.

Групповое управление позволяет при появлении хозяев сразу же задействовать необходимую схему освещения, а при уходе весь свет в доме (и другие электроприборы, например утюг) выключить нажатием всего одной кнопки. Задача манипулирования выключателями поручается детекторам движения или присутствия, и тогда в доме будет светло только в тех местах, где это необходимо в данный момент, да и руки будут свободны. «Домашний интеллект» готов отслеживать весь ваш путь по дому, зажигая лампу перед вами и гася светильники за вашей спиной. А романтики и любители удивлять друзей могут выбрать голосовое управление всем процессом.

Очень полезна программа имитации присутствия в доме хозяев. Если ее активировать, то, даже когда вас нет, Smart house сам будет включать и выключать освещение комнатах и во дворе, создавая полную иллюзию обитаемости здания. Это собьет с толку возможных злоумышленников и повысит степень защищенности жилища.

Хотя подсистема управления освещением (как, впрочем, и любая другая) и может работать автономно, для лучшей функциональности она должна активно взаимодействовать с другими устройствами, в частности с приводами управления жалюзи и рольставнями на окнах, климат-контролем, аудиосистемой и домашним кинотеатром. Когда вы соберетесь смотреть новый фильм, она сама плавно потушит свет в комнате, а перед сном одновременно с кондиционерами перейдет в ночной режим.

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. elena69:

    С наступлением дачного сезона  задумалась об организации “умного” света на дачном участке. Такая потребность ощущается, поскольку рано темнеет и вечером хотелось бы комфортно перемещаться по участку. Так, чтобы свет, например,  в беседке или подсобном помещении загорался чуть раньше, чем я туда дошла. Надеюсь, что в этом году мы это сделаем.  

  2. igor35:

    Система “умного” света, разумеется, незаменимый помощник в реалии нашего времени. Если дом большой, то без такой суперсистемы не обойтись. Главное — монтаж самой системы должен проводиться проверенными мастерами, а не шабашниками по объявлению. И материалы надо использовать оригинальные, а не подделку или китайский ширпотреб. Народ часто жалуется, что системы подобного типажа работают умно и продуманно. Только частенько выходят из строя приборы и блоки системы. Продумать также надо и вариант, когда вам обрубили электропитание. Нужны аккумуляторы. Бесперебойник, как на компьютере нормальном. Тогда опасаться будет нечего.

  3. Vesta5:

    Даже в многоквартирном доме следует организовать подобную автоматизированную систему, и она не будет излишеством. Элемент отключения ненужного освещения с применением датчиков движения и имитация присутствия дома хозяев способствует экономии энергии и безопасности жилья.

  4. Igor1313:

    Реализовать “умное” освещение, описанное в статье, сравнительно легко, а на сегодняшний день и не слишком дорого. Но это, так сказать, “вчерашний день” интеллектуализации жилища. А что приготовил день сегодняшний? Освещение, которое изменятся не только в зависимости от перемещений хозяев по дому или времени суток, но и реагирует… на настроение. Контроллеры с соответствующим ПО уже вышли из стадии опытных образцов.

  5. Гость:

    More posts of this quiltay. Not the usual c***, please

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *