Дизайн и выбор оптимального расположения детской комнаты

Приступая к дизайну детской комнаты, в первую очередь нужно выбрать для нее место. Для этого оцените планировку квартиры, исключая комнаты с недостатком солнечного света. В какой-то момент вам может показаться, что подходящего помещения нет. Однако не стоит расстраиваться! В любой, даже небольшой, квартире можно найти хорошие варианты для устройства детской комнаты.

Выбирайте наиболее освещенное помещение. Лучше, если окна будут выходить на юг или запад. Желательно расположить детскую как можно дальше от кухни и гостиной, чтобы шум не мешал малышу. Помните, ребенку непременно нужна отдельная комната, пусть даже ее площадь всего 5-7 кв. м., и создана она будет при помощи гипсокартонных перегородок.

Раздельные детские для мальчика и девочки.

Если у вас разнополые малыши, то следует подготовить большое помещение для детской, которое в дальнейшем можно разделить на 2 отдельные комнаты, или сразу попытайтесь обустроить несколько комнат. Одна из них будет служить игровой зоной, а другая – уютной спальней. Когда дети подрастут, вы сможете выделить каждому отдельное помещение для игр и отдыха.

Планировка и оформление интерьера детской.

Планировка детской комнаты подразумевает разделение помещения на несколько зон.

• Гардеробная

• Место для игр

• Рабочее место

• Зона для книг и канцелярских принадлежностей

Не стоит забывать, что дети быстро растут, и в скором времени им понадобится компьютер, а значит, надо оставить место для него, а также для принтера и других устройств. При планировке детской желательно учитывать, что по мере взросления ребенка нужны будут некоторые изменения в дизайне комнаты. Не стоит для малыша устанавливать в детской телевизор или приставку для видеоигр, но предусмотреть для них розетки все-таки нужно.

Если комната небольшая, постарайтесь использовать пространство с максимальной выгодой. К примеру, расположив стол у окна, вы получите большую площадь рабочей зоны. При этом не забудьте обеспечить к ней свободный доступ, подобрав тюль и шторы правильной формы.

Столы со встроенными полочками и ящиками, которые весьма удобны для хранения книг и школьных принадлежностей, позволят сэкономить место на книжных полках. Непременно обратите свое внимание на стул. Он должен соответствовать возрасту ребенка и обладать механизмом для регулировки высоты сидения.

Цветовое решение комнаты, мебели и безопасность материалов.

При выборе цветовой гаммы стоит остановиться на светлых, пастельных тонах. Однако отдельные элементы декора могут быть яркими. Помните, что, создавая дизайн детской комнаты, необходимо в первую очередь отталкиваться от безопасности используемых материалов и их практичности. Так, например, оклейка стен обоями намного безопаснее для здоровья, нежели покраска.

Для пола лучше выбирать ламинат или паркет, с ними уборка становится значительно легче Ковровое покрытие должно занимать лишь игровую зону. Однако не стоит стелить ковер, если у вашего ребенка аллергия, ведь ворс станет только лишним источником пыли – сильного аллергена.

При выборе мебели отталкивайтесь не только от ее функциональности и удобства, но и учитывайте возраст и потребности вашего ребенка. Не помешает установить в детской небольшой удобный диванчик. На нем вы сможете почитать, пока укладываете малыша, а ваш ребенок, когда станет старше, будет усаживать гостей.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Larisa03:

    При планировке обустройства детской комнаты особое внимание нужно уделить освещению. Стоит применить несколько светильником. Обязательно нужен верхний свет, настольная лампа и бра над кроваткой. Каждый светильник используется в свое время, что весьма удобно.

  2. Lusi:

    Порой жилой площади не хватает, поэтому для детских комнат можно использовать мебель-трансформер. Очень удобно, когда кровать убирается в шкаф или задвигается под подиум. Это существенно экономит место для игр.

  3. Lynna:

     

    На мой взгляд,  при оформлении детской комнате обязательно надо выбирать безопасные материалы, стены предпочтительнее оклеить бумажными обоями, нежели какой-то пленкой. Я бы не стала использовать ковролин даже в игровой зоне, лучше постелить ковер, который легче почистить.  Если комната маленькая, шкаф для одежды можно вынести в другую комнату, чтобы  не загромождать её лишней мебелью и оставить больше места для игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *