Водонагреватели. Розжиг горелки

Водонагреватели с пьезорозжигом включают нажатием кнопки на лицевой стороне аппарата. Причем в новейших моделях эту процедуру достаточно сделать всего лишь однажды, в самый первый раз, — дальше все происходит автоматически. Запальник зажигается от искры, которую под действием приложенного механического усилия выдает пьезоэлемент, и в дальнейшем горит постоянно. Открываете кран, тут же вспыхивает горелка, и вы практически сразу можете пользоваться горячей водой. Еще одно преимущество подобной модели — ей не нужны источники электроэнергии. А минус заключается в том, что колонка постоянно расходует газ, так как запальная горелка всегда при деле.

Наиболее надежны, удобны в обслуживании, но и дороги приборы с электронным розжигом. Принцип действия такого устройства аналогичен включению зажигания в автомобиле. Открываете кран с водой, и прибор автоматически включается от искры, исходящей от электронного устройства. Источником заряда являются две экономичные пальчиковые батарейки по 1,5 В, питающие электронный блок. Как правило, каждой хватает на год — полтора, и вместо них, в принципе, можно установить аккумулятор.

При пуске горячей воды электроника обеспечивает автоматическое зажигание сперва запальной, а потом и основной горелки. Когда водопроводный кран закрыт, колонка выключается сама. Преимущество данной модели в отсутствии постоянно горящего пламени запальной горелки, и поэтому такой агрегат полностью безопасен. Да и напор холодной воды регулируется автоматически, а значит, можно не бояться, что вместо тепленькой польется кипяток.

Газовые нагреватели с пьезо- и электронным зажиганием имеют небольшие размер, вес, вполне симпатичный и современный внешний вид и подходят под любой интерьер.

Новые веяния

Жителям многоэтажек большие неудобства доставляют постоянные изменения напора воды. Человек пришел с работы, очень устал, хочет быстренько принять душ и посмотреть телевизор или лечь спать. А из крана вместо теплой воды льется то холодая, то горячая. Приходится постоянно крутить вентиль. От подобных неприятностей застрахованы современные газовые нагреватели. Производители в своих новинках стали применять функцию термостатирования с системой модуляции пламени. Данная функция автоматически поддерживает необходимую температуру воды на выходе из газовой колонки даже при изменении напора в трубах, через которые из магистрали поступают вода или газ. Теперь нужно только повернуть ручку на лицевой стороне панели и выставить необходимую температуру. Если для этого мощности горелки недостаточно, регулятор воды уменьшит проток. Причем на качество нагревания это никак не повлияет.

Для рачительных хозяев производители предлагают модели с регулятором «зима—лето», позволяющим экономить поступающий магистральный газ в теплое время года, когда расход топлива теоретически можно уменьшить.

Многие современные модели с пьезоэлектрическим розжигом оснащены замедлителем зажигания, обеспечивающим плавное включение основной горелки. Для активизации этой опции нужно только нажать кнопку на лицевой стороне колонки.

Блоги, Нагревательные колонки, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Kirill30:

    Такое новшество, как автоматическое поддержание горячей воды на уровне постоянной температуры, очень удобно для эксплуатации. За это можно даже слегка переплатить. А вот для чего делать замедленный запуск основной горелки – это мне непонятно, ведь хочется сразу включить и почувствовать горячую воду.

  2. Quarx:

    Замедлитель зажигания исключает хлопки при зажигании горелки. Можно привести пример. Если на газовой плите сначала открыть кран, а потом поднести спичку, то произойдёт воспламенение с хлопком. То же самое может наблюдаться при открывании воды в водонагревателе, если отсутствует опция плавного включения основной горелки.

  3. glatok71:

    Электронный розжиг , конечно, удобнее и безопаснее, но и с пьезоэлементом тоже неплохой.. Если взять экономию, то газа уйдет совсем немного, ведь пламя то несильное, а стоит такой водонагреватель гораздно дешевле, чем с электронным розжигом.  Поддержание температуры при изменении напора воды – это действительно полезное новшество, которое и нервы сохраняет, и время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *