Отделка натуральным камнем ровных и криволинейных поверхностей стен

 

Камень – старый, но вечно юный материал. Много лет назад им укрепляли стены, из него возводили замки и оформляли интерьеры дворцов. В настоящее время камень также пользуется успехом.

Для облицовки камнем ровной поверхности подойдет практически любая парода, имеющая сравнительно ровное крепление. Единственное требование в данном случае – наличие соответствующего инструмента для подгонки и обрезки камня. К примеру, для урезки искусственного камня сойдет обычная болгарка, для твердых пород потребуется профессиональное оборудование для резки плит. Чтобы просверлить отверстия в твердой породе камня понадобиться бытовая дрель и универсальное или алмазное сверло, в процессе при этом отверстие нужно будет периодически смачивать водой.

Что касается вогнутых или выпуклых поверхностях, то тут основную роль играет закругление. Если когда радиус большой, то можно обойтись вертикальным расположением прямоугольных отделочных плит или брусков из камня. Для поверхности стен с малым радиусом, подойдут каменные узкие плиты, мраморные осколки или галька. Наиболее простой и универсальный материал для отделки криволинейной поверхности – гибкий камень, при помощи него можно без проблем облицевать выступы и ниши любой конфигурации. 

Декоративная сторона вопроса.

Выбор фактуры камня зависит от конечного стиля интерьера. Для исторических и современных интерьеров подойдет камень с полированной плоской поверхностью, для этно-стилей – камень с изогнутой рельефной фактурой, для стиля хай-тек и экостиля – камень с грубой фактурой. Имитировать кладку этнического стиля или замковой постройки можно, используя прием отделки углов, дверных и оконных проемов, выступов, каменной фактурой. В этом случае используются или отдельные плиты природного камня, или угловые элементы из искусственного камня.

Можно также покрыть всю стену каменеем. Полностью покрытая стена выглядит эффектно. Такая стена – прекрасный фон для мебели и аксессуаров. Частичная отделка стен камнем во всех случаях – самодостаточное украшение, которые практически не сочетается с дополнительным декором.

Блоги, Известняк и песчаник, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    По-моему, для стиля хай-тек подходит больше камень в виде плитки с полированной поверностью, чем грубой фактуры. Главное, чтобы у него была светлая цветовая гамма, так как основной принцип этого стиля – обилие пространства и света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *