Монтаж металлопластиковых труб

 

Чтобы установить систему с использованием металлопластиковых труб, избегая при этом появление скрытых дефектов, следует придерживаться нескольких правил – резать трубы специальными ножницами, производить монтаж при плюсовой температуре, применять указанные в инструкции зажимы и фиксаторы. Если система требует использование насадок, то трубы увлажняются только водой, без примеси масла или смазки.

Неоспоримое достоинство металлопластиковых труб – стойкость к ржавчине, коррозии, известковым отложениям. Их легко соединить между собой, они совместимы с любой системой отопления, а в случае повреждение нет необходимости менять всю систему, достаточно заменить дефектный участок.

Рассмотрим разметку и монтаж металлопластиковых труб подробней.

Разметку труб (обозначение их мест резки), производят при помощи складной линейной меры. Обозначения делают маркером или карандашом. Не допускается разметка труб нанесением надрезов или рисок – это может стать причиной аварийной ситуации.

Резку металлопластиковых труб производят специальными ножницами. Во избежание смятия на трубе делают мелкие надрезы примерно (1-2 мм), затем трубу обрезают до конца.

Радиус изгибания металлопластиковой трубы составляет минимум  5D. Гибка производится в холодном состоянии. Чтобы избежать залома или сужения трубы рекомендуется применять пружину для гибки. Если диаметр трубы больше 25 мм, применяют трубогибы.

Для подготовки трубы применяют калибратор или развертку. При помощи этих инструментов конец трубы калибруется в соответствии с внутренним диаметром.

Чтобы подготовить конец трубы для монтажа следует выполнить операцию калибровки диаметра и нарезать фаски. Для этого калибратор проворачивают по часовой стрелке, вводя его в трубу.

Развальцовочной частью развертки калибруется внутренний диаметр, фрезой выполняется фаска. Обратной стороной развертки, производят калибровку до линии надреза. При этом нарезается фаска. Нужно следить, чтобы глубина фаски была не более 1 мм. На концах труб подготовленных таким образом можно крепить соединитель или другую фурнитуру.

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Всем хороши металлопластиковые трубы. Только тубу при оптовой закупке на давление надо проверять, а то фирм много, и качество разное. И самый главный недостаток – стоимость фитингов. За последние года она поднялась вдвое. По сравнению с монтажом пластиковых труб получается значительно дороже.

  2. Natalyap12:

    Я тоже согласна, что металлопластиковые трубы намного удобнее, чем железные, которые применялись ранее. К тому же для них не нужна сварка, что намного повышает их конкурентноспособность. Вот только их обычно “вштукатуривают” в пол и стены, что например у нас дома в ванной, теперь вот боюсь, чтоб небыло никаких протечек, а то всему ремонту капец… И действительно соглашусь с lisnik, фитинги ну очень не дешевые.

  3. kostay75:

    Фитинги действительно не дешевые, но следует выбирать между тем, что эти трубы можно монтировать самому, либо нанимать специалистов для монтажа другого типа труб. Ведь на пластиковые трубы тоже требуется специальный паяльник, который не такой уж дешевый и валятся потом будет без надобности. А для металлопластиковых труб инструмент не очень специфический.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *