Обустройство летней кухни

Наверняка каждый из нас сталкивался или еще столкнется с такой проблемой, как обустройством летнего домика в жилое помещение. Я имею в виду летние кухни.Я столкнулся с этой проблемой,когда семья у меня значительно увеличилась и та кухня которая расположена в доме стала тесноватой. Чтобы не достраивать к дому новое помещение для расширения имеющей кухни и тратить огромные средства только за сам проект, я решил переоборудовать для этой цели летнюю кухню. Тем более, что расположена она рядом с домом и в дальнейшем можно сделать переход с дома в кухню.
 Первым делом, чтобы помещение было теплым, его нужно утеплить.Стены у меня оказались толщиной 40 сантиметров, что вполне достаточно для моей климатической зоны(я проживаю на юге Украины). Достаточно будет  наклеить теплоизоляционный слой под обои толщиной 5 мм и стены всегда будут теплые.
  Намного сложнее оказалось с утеплением пола, так как пол уже был забетонирован и когда на бетон положить лаги и деревянный пол, то соответственно теряется высота помещения, а низкие потолки не совсем приятное дело. Пришлось остановиться на идея теплого пола, но нас не устраивала его цена.Я решил сделать теплый пол за счет подкладки стекловаты между не высокими(30мм) лагами а сверху положить ДСП и линолеум. Соответственно пол был загрунтован а лаги и ДСП были покрыты антисептиком. Пол оказался теплым в эксплуатации и общую высоту до потолка я практически сохранил.
  Обязательным условием является также утепление потолка. Летняя кухня у меня была построена с двускатной крышей а значит и с наличием чердака, поэтому здесь утеплить оказалось не сложно. Я чтобы с экономить на покупке стекловаты решил положить между балками опилки сосновых деревьев смешанных с глиной-получился не плохой теплоизоляционный материал.
 Окна я все заменил на пластиковые с тройным пакетом стекла а двери поставил двойные и соответственно пристроил что то вроде тамбура.Это сохраняет тепло в холодное время когда открываешь двери.
 Моя летняя кухня состоит из двух комнат, поэтому в первой комнате для отдыха я стены выровнял финишной штукатуркой и покрыл грунтовкой, а сверху уже теплоизоляционный слой и обои.В комнате приготовления и приема пищи зону где расположена газовая плита и раковина облицевал керамической плиткой.
 Отопление летней кухни я сделал автономное,то есть не зависимым от дома. Я подключил газовый конвектор. Получилось очень уютное жилое помещение.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    Ну а что, все-таки, за “теплоизоляционный слой под обои толщиной 5 мм”? Марку – в студию!

  2. toha1:

    Теплоизоляция стен- пдложка под обои называется полифом,бывает различной толщины.

  3. rusana:

    Опилки сосновых деревьев с глиной – это круто и неожиданно. Их что, всухую перемешивать или делать обмазку таким раствором? Стекловата – это не просто дорого, а еще и пожароопасно, и мы давно от нее отказались. Вместо этого использовали так называемый бисквит. Правда, у нас была иная проблема – не утеплить потолок, а сохранить прохладу в мансарде, уж очень она раскалялась.

  4. masha42:

    Просторная у вас была летняя кухня, однако. Правильно сделали, что переоборудовали ее под жилое помещение. На юге Украины проект летней кухни вполне можно создать прямо под открытым небом, установив сверху тент или накрыв площадку навесом из сотового поликарбоната. Коммуникации можно из дома протянуть, там же еще и летнюю столовую оборудовать.

  5. lusya32:

    Неплохие на Украине проекты летних кухонь, которые запросто переделываются в жилые домики :). Спасибо за уточнение про полифом, даже не знала, что стены можно так легко утеплять перед наклейкой обоев. У нас климат тоже не суровый, так что 5 мм слоя должно вполне хватить, тем более, что одновременно решается острая проблема звукоизоляции.

  6. misfalko:

    Осталось непонятным, зачем проекты летней кухни даже при переоборудовании в обычную пристройку к дому делать с тройными стеклопакетами на юге Украины, где достаточно 5 мм утеплителя для стен. Даже на Крайнем Севере двойные стеклопакеты прекрасно справляются с задачей теплосохранения. Это ж какие у вас тяжелые створки получились. летом даже не желательно окна распахнутыми оставлять.

  7. umtius:

    Хорошо, что сразу дальновидно предусмотрели, как построить летнюю кухню основательно и рядом с домом. Теперь достаточно пристроить соединительный коридор, чтобы увязать оба здания в общую конструкцию. Полифом – отличный материал, который одновременно выполняет и функцию гидроизоляции, а не просто снижает теплопотери. Используют его и как подложку под настил пола при желании, выбирая соответствующий вид полифома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *