Стили интерьера

Интерьер дома отражает характер и натуру человека, который живет в нем. Интерьер выдает стиль жизни хозяина, его интересы, вкусы, социальный статус, психологический тип. Хороший дизайнер должен подобрать интерьер так, чтобы он полностью совпал с пожеланиями заказчика, с его внутренним миром.

Существует огромное количество различных стилей интерьера: японский стиль, восточный, классический, английский, ретро, модерн, классицизм, минимализм, авангард, хай-тек и много других.

В европейском стиле интерьера придерживаются простоты и практичности. Он отличается минимумом стен, дверей и перегородок. Часто вся жилая площадь – это просто одна большая комната, которая разделена на функциональные зоны. Отдельных комнат нету. Гостиная, спальня, кухня, рабочий кабинет – это единое пространство. Занавески, легкие перегородки, стеклянные барьеры, раздвижные ширмы – всё это атрибуты европейского стиля.

Классический стиль интерьера. Этот вариант для деловых, пунктуальных, сдержанных и серьезных людей, которые ценят время и особенно свой отдых. Классический стиль подойдет людям, любящим порядок, точность и строгость. Симметричность, рациональность, умеренность – это отличительные черты классического стиля. Цветовая гамма таких квартир должна быть ровная, без резких перепадов и смелых, ярких красок. Спокойствие должно присутствовать не только в цветовых тонах, но и в расстановке мебели.

Авангардный стиль интерьера – это полная противоположность классического стиля. Этот стиль выбирают смелые, динамичные, яркие личности. Авангардный стиль подчеркнет оригинальную, молодую и энергичную натуру. В основе данного стиля лежат свобода и независимость во всем. Главную роль в интерьере играет цвет. Разрешается смешивать любые краски, но делать это умело, с умом. Обои не применяют, лучше выкрасить четыре стены в разные цвета. Упор нужно делать на контраст, побольше экспериментировать.

Интерьер в стиле хай-тек не предусматривает лишнего декора, главную роль играет свет, фактура и пространство. Мебель нужна практичная для экономии пространства. Этот стиль сочетается с серым, синим, с холодными цветами. Стиль хай-тек предполагает наличие соответствующих аксессуаров: статуэтки, абстрактные рисунки, геометрические фигуры. Стиль хай-тек идеально подходит для аэропортов и офисов, он строгий и практичный.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Lynna:

     

    А молодые люди предпочитают интерьеры в стиле минимализма или хай-тека. Такое помещение выглядит не слишком уютно, но не требует времени для уборки и, к тому же, как правило,  в таких интерьерах больше обращают внимание не на уют, а функциональность. И, наоборот, пожилые люди никогда не выбирают подобный стиль. Получается, что на выбор дизайна интерьера влияет не только вкус, но и возраст того, кто его выбирает.

  2. tanushik:

    У большинства наших сограждан интерьер оформлен все-таки, в классическом стиле. И не потому, что все такие деловые и серьезные, а потому что в большинстве своем мебельщики предлагают именно классику. Я не исключение. Но в будущем я мечтаю всю свою квартиру оформить в японском стиле. Нравится мне многое: и натуральные материалы и цвета, и минимализм в предметах быта и мебели. Интересно было бы узнать, какой психологический тип соответствует поклонникам японского интерьера?

     

  3. Lelya_:

    Выбирая стиль интерьера нужно учитывать  вкусы и мнения всех, проживающих в этой квартире/доме. Возможно, стоит совместить несколько вариантов интерьера, создавая плавный переход от одного стиля к другому. Или же оформить несколько комнат в разных стилях, которые будут наилучшим образом подходить владельцам этих комнат. Главное, чтоб это было связанно между собой и все проживающие чувствовали себя комфортно в нём, могли расслабиться и отдохнуть после долгого рабочего дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *