Из чего ее делают

Из чего ее делаютВыбор мебели для прихожей сегодня достаточно широк. Можно остановиться на готовом комплекте или нескольких отдельных предметах. Все зависит от размеров и формы помещения. Сейчас мебель делают с учетом потребностей покупателей — она функциональна, удобна, помогает скрыть недостатки планировки и привнести уют.

Корпус шкафа для прихожей, например, обычно изготавливают из ламинированной ДСП или кашированной ДСП, которая уступает первой по долговечности: она обладает меньшей устойчивостью к износу и механическим повреждениям, кроме того, со временем пленка может начать отслаиваться на уголках и краях. Каширование дешевле ламинирования, что, конечно, сказывается на окончательной цене предмета обстановки. Перед тем как сделать покупку, можно узнать у продавца о преимуществах и недостатках того или иного материала, технологиях, используемых при изготовлении мебели, — настоящие профессионалы ответят на все вопросы, как бы наивно они ни звучали.

Из чего ее делаютКромочная лента, применяемая для оклейки торцов изделий из ДСП, не только придает изделию эстетичный вид, но и обеспечивает защиту от влаги и препятствует испарению пропитывающих смол . Благодаря ей конструкции из ДСП приобретают большую прочность и долговечность. Самым распространенным является меламиновый кромочный материал, представляющий собой полимерную пленку толщиной 0,3–0,4 мм. Он имеет высокую износостойкость, за ним легко ухаживать. Защиту мебели также обеспечивает кромка из ПВХ-ленты толщиной 0,4–3 мм, существенно повышающая сопротивляемость изделий механическим повреждениям, помогающая им сохранить первоначальный вид даже при активной эксплуатации.

Другой вариант обработки торцов — врезной или накладной пластиковый профиль, обладающий всеми свойствами кромки ПВХ. Но он имеет один существенный недостаток — обычно резко выделяется на фоне мебели. Правда, многие дизайнеры специально делают акцент на кромке, выполняя ее в контрастном цвете.
Заметим, что для плит, облицованных по технологии постформирования (процесс облицовки ДСП бумажно-слоистыми пластиками, при котором отделочные материалы принимают форму основы), кромки и профили уже не нужны.

Из чего ее делаютФасады мебели часто делают из МДФ, технология производства которой исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола, поэтому она считается экологически чистой. Кроме того, данный материал и по внешнему виду, и по качественным характеристикам мало чем отличается от массива дерева, а стоит дешевле.
В мебельных каталогах можно увидеть такое словосочетание: «фасад — рамка МДФ». Под этим подразумевают то, что сборная конструкция состоит из рамки МДФ и вставки ламинированной ДСП толщиной 10 мм.
Некоторые производители, в основном отечественные, предлагают прихожие из массива древесины — обычно березы, сосны или дуба. Как правило, подобную мебель делают на заказ. Набор предметов из дерева (российского производства), в который входят шкаф, тумба для обуви, зеркало и настенные панели с крючками, стоит около 40 тыс. руб. Такой же комплект для прихожей, изготовленный из массива бука зарубежных компаний (например, из Словении), обойдется в сумму около 70тыс. руб.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. orm:

    Я когда-то как раз купил сборную мебель из кашированной ДСП, скажу сразу – это выбрасывание денег на ветер, не нужно вестись на дешевизну. Сейчас сделал дизайн новой мебели, и если буду делать, то только из ламинированной ДСП.

  2. Vitya1975:

     Конечно же, лучше всего брать мебель из массива дерева. Но это дорого и не всегда нужны такие траты. Современный выбор цветов ламинированного ДВП и МДФ позволяет подобрать красивую, солидную мебель в любую квартиру или офис. Продавцов мебели, конечно, игнорировать не стоит, но у них часто шаблонно-стереотипный взгляд. Не бойтесь экспериментировать. Часто, казалось бы, не сочетающиеся элементы мебели или материалы, в конечном итоге, дают замечательный результат. Всё-таки вы мебель выбираете для себя.

  3. Slavjana:

    Сейчас столько новых материалов из которых изготавливают мебель, что придя в магазин и выслушав предложенный нам с мужем ассортимент, мы честно говоря опешили… Такой огромный выбор, просто глаза разбегаются. Но я наверное, консервативна и предпочитаю натуральные материалы, такие как дерево, стекло и камень, для меня именно такая мебель должна украшать мой дом.

  4. irka1161:

    Когда начинаешь делать ремонт в своем доме, то всегда остро встает вопрос о выборе строительных материалов. Лично мне всегда важно, чтобы материал был долговечен и мебель была изготовлена только из натуральных материалов. Многие люди, начиная ремонт в прихожей, сталкиваются с проблемой небольшого размера этого помещения. Ведь хочется разместить всю необходимую мебель, а площадь помещения этого не позволяет сделать. В этом случае нужно подбирать только самую необходимую мебель, без которой в прихожей просто не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *