Установка люстры

 

Как хороша была жизнь наших прабабушек и прадедушек! Чуть стемнело – зажигай свечу или лучину и сиди себе на здоровье, вяжи носки… Догорела свечка – делов-то, зажигай другую. И никаких тебе перебоев с освещением, счетов за электроэнергию и мучительный терзаний – а не нарушает ли сей бесцветный огарок общей композиции в убранстве избы?..

Но – увы или к счастью – в наше время одним вязанием носков не отделаешься. Больше света, дольше день! Вот и на смену одиноким подсвечникам пришли светильники в тысячи свечей. Установить такой – это вам не свечку к столу прилепить.

Да будет свет

Ну вот, пофантазировали и хватить. 100 лет прогресса сделали свое дело, так что прекращаем грезить мягким пламенем свечи и беремся за дело. На повестке дня – установка люстры.

Чисто теоретически, повесть люстру можно самостоятельно. От вас требуется знание техники электробезопасности, стремянка и боевая готовность к преодолению определенных трудностей.

  • Запаситесь временем и усилиями, если ваш выбор пал на громоздкую и требующую сборки модель люстры.
  • Будьте готовы столкнуться с проблемой механического повреждения потолка, особенно если речь идет о подвесном потолке.  
  • Установка люстры на потолок требует наличия не только отвертки и изолирующей ленты, но и специальных приборов – например, вам потребуется индикатор напряжения.

Кроме того,  и подвесную, и потолочную люстру необходимо качественно и надежно зафиксировать на потолке.  Если новая люстра предполагает дюбельное крепление, а старая крепилась на крюк, то без сверления отверстий определенного диаметра уже никак не обойтись – а это дополнительный квест «просверли соседям ковер».

            Электрик вам в помощь

Если в ваши планы не входит домашний аттракцион со стремяночными кульбитами и фейерверком от замкнувшей проводки, пригласите профессионалов.

–    потолочная люстра крепится к потолку на специально подготовленную стойку;

–   для подвесной люстры необходимо зафиксировать кронштейн;

–   люстры для квартир с натяжным или подвесным потолком устанавливаются на монтажную планку или подвешиваются на кронштейн.

Опытные и профессиональные мастера на месте определят тип подключения люстры (т.е, будет необходим одноклавишный или двухклавишный выключатель) и схемы электролиний в вашем доме. Так же при установке люстры принимаются во внимание рекомендации производителя о расстоянии от потолка (чтобы на потолке не появлялись пятна от нагревания ламп). Кроме того, электрик отрегулирует направленность светового потока. Это благоприятно сказывается на энергоэффективности осветительного прибора и общем комфорте жилого помещения.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. innapavlova1988:

    Знакомая история, закончили ремонт дома, осталось только повесить люстры, ну и намучились мы с мужем. мне пришлось ее собирать (она состояла из мелких деталек), а мужу потом все это вешать на нужное место. если электрику он знает хорошо, проблема была именно с люстрой. а вот соседи, тем вообще было тяжело, они крепили люстры к натяжным потолкам, намучились, и все таки пригласили специалиста)

  2. Mixel2448:

    Да, современные светильники и люстры чрезвычайно изысканы и красивы, поэтому и крепить их следует надёжно. Скажу что для крепления потолочных конструкций и люстр в том числе, пластиковые дюбеля не подходят, поскольку со временем могут выйти из отверстия. Для надёжного крепежа используют анкерные винты или металлический дюбель- гвоздь. Помимо этого неплохо бы иметь детектор для обнаружения проводки, что бы в процессе сверления не попасть в провод на потолке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *