Инструмент для плотника

Самым главным инструментом для плотника является топор. Без него плотник вроде как и не плотник вовсе. За топором нужно тщательно следить, оберегая его воздействия ржавчины, а при работе от попадания на металлические предметы. Остроту топора проверяют путем поперечной перерубки сучьев. Хороший и острозаточенный топор без труда перерубит даже еловый сучок считающийся самым твердым.

Не менее важны для плотника и ножовки. Их должно быть как минимум две – для продольного и поперечного реза. Желательно также иметь под рукой и ножовку для смешанного пиления. Для шлифовки древесины также используют два схожих между собой инструмента – это шерхебель и рубанок. Шерхебель применяется для первичной (грубой) обработки деревянной поверхности, после чего она доводится до необходимой гладкости уже с помощью рубанка.

И снова два подобных инструмента – долото и стамеска. Долото используется для долбления древесины. С помощью него изготавливают различные гнезда, пазы и проушины. Стамеска используется для изготовления более тонких элементов, например для прирезки дверных петлей. Замков и так далее.
Для разметки параллельных линий на сопрягаемых деталях используется так называемая черта. Она представляет собой подобие вилки с двумя заостренными зубъями загнутыми вниз. Зубья могут раздвигаться на нужную для правильной разметки ширину.

При изготовлении и установке оконных и дверных блоков не обойтись без угольника, с помощью которого проверяется соответствие угла 90о. Еще один инструмент для разметки и проверки углов – это ерунок. Он предназначен для проверки углов на соответствие 45о и 135о.

Ну и конечно каждый уважающий себя плотник, отвечающий за качество своей работы должен иметь при себе ватерпас. Этот инструмент необходим для проверки горизонтальных поверхностей, таких как пол, балки перекрытия и тому подобное. Его устройство и принцип действия необычайно просты и основываются на элементарных законах физики, поэтому ошибиться при контроле горизонтальности с помощью этого инструмента практически невозможно.
Помимо основных вышеперечисленных инструментов, которые должны быть в наличии у плотника существует еще множество разнообразных полезных «мелочей». Это и рулетка, и точило, и циркуль, и отволока, и отвес, и молотки и так далее и тому подобное. Каждый мастер сам определяет для себя полный набор инструментов необходимых ему для качественного выполнения своей работы.

Блоги, Деревообработка, Инструменты

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Отличная статья, конечно не все инструменты перечислены, но в основном все правильно. Для удобства современных плотников сейчас много еще и электроинструментов, что очень облегчает работу. Технологии не стоят на месте.

  2. curt:

    Современный плотник не может обойтись без бензопилы. Электрическая не всегда удобна, особенно при работе там, куда еще не подведена электрика. Таскать с собой бензогенератор тоже можно, но это сложный путь. Топор постепенно вытесняется бензопилой, есть маленькие по размеру, очень удобные даже для мелкой работы.

  3. Гость:

    Мне кажется, в статье добавлены к чисто плотницким издревле инструментам современные инструменты и инструменты, которые больше подходят к столярному направлению, если уж быть более точным. Стамеска- столярный инструмент? Да. А рулетка, точило или молоток? Что, тоже чисто плотницкие инструменты? Плотник может и без молотка обойтись, если ест топор- универсальный инструмент в руках плотника: он и топор, и ножовка, и молоток, и стамеска, и гвоздодёр и ещё много чего.

  4. valentin1981:

    У меня дядя плотник, примерно уже 25 лет. Я никогда и нигде больше в жизни не видел, как можно еще обращаться топором, как он! Он с топором может сделать все что угодно. Даже сделал недавно стул из пня дерева, который давно уже высох. Получилось конечно очень красиво. И кроме того, у него всегда инструменты на своем месте и даже каждому он дал свое название, то есть имя. Иногда смешно на это смотреть, но он профессионал и ему эта работа очень нравится

  5. Гость:

    Здравствуйте. Открылась новая Школа Рекламы и Массовых Рассылок, где за очень короткий период времени Вас научат зарабатывать от 30 тысяч рублей в месяц не выходя из дома. Подойдет новичкам, разбираться ни в чем не нужно. Запись на бесплатный 3-дневный Интенсив тут – https://sergievskiy-school.ru/ P.S. Будет обучение в том числе массовым рассылкам, работе с Хрумер и ЗенноПостер. Если кто не знает – это специальные программы для работы с массовыми рассылками и прогонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *