Фасад – лицо любого здания

Фасад – лицо любого здания. От того, как выглядит дом снаружи, зависит и первое впечатление о хозяине, причем у людей, не только входящих в помещение, но и даже случайно увидевших дом издалека. Отделочные материалы дают возможность выбирать из огромного  количества дизайнерских решений и эксплуатационных характеристик. Таким образом, окончательный вид и свойства фасада зависят только от вкусов и грамотности хозяина в строительных вопросах, его достатка и рачительности по отношению к своему строению.

Фасад – лицо любого зданияФасадные покрытия подразделяются на: гладкие и рельефные. Гладкая отделка (в первую очередь – фасадная краска) отличается относительной дешевизной, простотой нанесения и малой подверженностью различным загрязнениям, удобством чистки и мытья. К недостаткам фасадных красок можно отнести то, что они (за счет очень малой толщины слоя) практически не скрывают изначальные неровности стены и требуют для получения хорошего внешнего вида очень тщательной подготовки поверхности перед нанесением. Исключение может составлять фасадная краска со специальными вкраплениями для создания не гладких покрытий с текстурой камня, ткани и так далее. Такая отделка способна скрыть небольшие трещины и шероховатость и является, по сути, переходным звеном к покрытиям рельефным, объемным.

Фасад – лицо любого зданияФасадная штукатурка, рассчитанная на создание рельефа ощутимой глубины, наносится, соответственно, достаточно толстыми слоями, что  создает коренные отличия с гладкими покрытиями. Прежде всего, за счет манипулирования уже в трех измерениях несравненно расширяется диапазон доступных декоративных эффектов, появляется возможность варьировать не только цветовую гамму и шероховатость, но и получать фактуру самых разных материалов – от необработанного камня до пробкового дерева. Кроме того, из-за достаточной толщины фасадных штукатурок они обладают уже весьма существенными тепло- и звукоизолирующими свойствами, создают дополнительную защиту помещений. Разумеется, они требуют большего расхода материала на единицу обрабатываемой площади и, соответственно – больших затрат труда и средств, но это с лихвой окупается их эстетическими качествами и эксплуатационными характеристиками.

Обычно фасадная штукатурка является самодостаточной отделкой и не требует каких-либо финишных покрытий, но может при необходимости быть в последствии окрашена фасадной краской. Как правило, дополнительно покрывают минеральные известково-цементные штукатурки, достаточно чувствительные к влаге и другим атмосферным воздействиям.  Акриловые же фасадные штукатурки в защите не нуждаются. Их можно мыть, в том числе – и химически активными средствами, а также (благодаря повышенной адгезии и механической прочности) использовать на фасадах, подвергающихся вибрации из-за близко расположенных транспортных магистралей.

Блоги, Стены, Фасадные системы

Комментарии пользователей:

  1. Margi:

    Мы при строительстве загородного дома использовали сочетание гладкого и рельефного фасадного покрытия. Исходили не только из эстетическим, но и практическим соображений, поэтому цокольную часть дома обработали   рельефным покрытием под камень. Остальные наружные стены отделали, используя технологии гладкого покрытия. Благодаря сочетанию разных видов отделки, фасад дома приобрел  привлекательный вид и, к тому же, получилось экономически выгодно.

  2. atten:

    Уходит в прошлое, но имеет своих поклонников отделка фасада под так называемую “шубу”. Относительно не дорогая и не трудоемкая отделка, была очень популярна в конце прошлого века. В зависимости от размера основного компонента – мраморной пыли, регулируется рельефность. Так например, частные дома отделывали менее рельефной шубой, тогда как фасады больших социальных зданий или ограждающей стены отделывались более рельефной.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *