Дизайн окон

Одной из самых важных составляющих интерьера являются окно. От дизайна окна зависит стиль помещения, комфорт и настроение людей которые живут в доме, поэтому оформлению окон нужно уделять не меньшее внимание, чем декорированию потолков или отделке стен.

Дизайн окон влияет не только на восприятие пространства, но и на степень освещенности, затемнения, психологическое состояние обитателей дома. Как же оформить этот элемент интерьера, чтобы он был эстетически привлекательным и положительно влиял на общую атмосферу в доме?

Первоначально дизайн окон определяется их конфигурацией и цветом. Для небольших оконных проемов лучше выбирать окна с малым количеством створок. Если площадь позволяет, то можно установить сложные конструкции оригинальной формы со створками различного типа. Например, существуют трапециевидные, прямоугольные, овальные и треугольные конфигурации, есть витражные окна, а также комбинированные изделия.

Другой составляющей дизайна является текстильное оформление окон. Здесь важно, чтобы подобранные шторы сочетались со стилем всего интерьера в комнате. Разнообразие видов декорирования окон настолько велико, что можно создать неповторимый дизайн, который будет отражением вашей индивидуальности и образа жизни. Получить мягкое рассеивающееся освещение помогут шторы из легких светлых тканей. Если же вы хотите защитить помещение от проникновения яркого света, то лучше использовать плотные шторы, тканевые или алюминиевые жалюзи, римские шторы или тонирующую пленку.

Если говорить о стилях дизайна окон, то сегодня в моде модернизм, классика, минимализм, эклектика, восточный стиль. Однако, учитывая современные тенденции, не стоит забывать о собственных предпочтениях и желаниях. Каким бы оригинальным и ультрамодным не был дизайн окон, в первую очередь, он должен гармонировать с вашим мироощущением. Если вы любите уют и теплоту дома, обратите внимание на натуральный текстиль, шторы из шелка, льна, хлопка. Поклонникам стиля хай-тек лучше выбрать ткани с эффектом металлического блеска, перелива, с оригинальными орнаментами и изображениями. Также подойдет текстиль с напылением и тиснением.

Вариантов оформления окон бесчисленное множество и каждый из них способен создать особое настроение и неповторимый облик вашего дома.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. skifi4:

    В последнее время чаще всего в интерьере окон стали использовать текстиль(шторы, гардины, занавески). А мне по вкусу смешанный стиль, то есть сочетание жалюзи с шторами. Жалюзи придают строгость, а шторы в свою очередь придают эстетический вид окну.

  2. sergei.kz:

    Вот интересно, если в жилом помещении нет штор, или вместо штор жалюзи, то помещение, визуально, кажется гораздо больше, но при этом чувствуется как бы “холод”, пустота квартиры. Шторы же, делают квартиру визуально меньше, но при этом создают уют и “тепло”.

    И кстати, сейчас на западе люди всё чаще начинают применять рулонные или римские шторы, предпочитая их вместо жалюзи. 

     

     

  3. Devakop:

    Не нравится мне в доме, в квартире жалюзи. В офисе – да, но дома,по-моему не очень уютно.  Возможно на юге жалюзи более защищают от постоянного солнца. У нас вполне достаточно штор для защиты от солнца, чужих глаз и создания уютного гнездышка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *