Проем в стене

 

Проем в стене может служить не только для установки окон или дверей. Проем может стать украшением квартиры. Проемы могут быть заполнены вьющимися растениями, закрыты узорным стеклом, превращены в полку или встроенный шкаф. Простор для фантазии безграничен!

Сделать проем в стене не сложно. Несущие свойства перегородок (если проем менее метра в диагонали) при этом не пострадают.

Для того, чтобы проделать проем Вам понадобятся следующие инструменты: деревянные рейки, полиэтиленовая пленка, болгарка и пылесос.

Возможно, вам также понадобятся дополнительные подпорки, если стена тоньше 50 см. В этом случае, перед началом работ убедитесь, что проблем не будет. Если стандарт стены отличается от типового (М-150), убедитесь, в том, что стена не является несущей, иначе могут возникнуть проблемы.

Давайте рассмотрим процесс проделывания проема на примере сделанной перегородке из гипсокартона…

Технология:

1. Прежде чем приступить к работе следует убедиться, в том, что стена не содержит проводки или иных инженерных коммуникаций. В любом случае, перед началом долбления стены электричество следует отключить…

2. Подготавливаем место. Идеальный вариант – начертить чертеж. Так вы сможете наглядно, до начала работ, узнать будет ли “смотреться” проем в стене. Затем очень аккуратно перенести карандашом на стену разметку.

3. Для того чтобы предотвратить распространение частиц пыли, в месте работ сооружают специальные защитные ограждения. Из дерева или пластика создается каркас, на него натягивают полиэтиленовая пленка, прибивают маленькими гвоздями к полу или укрепляют подножками. Чтобы не запачкать обои пылью, полиэтилен стоит натянуть по всей длине разметки…

4. Производим вырез проема. Гипсовые панели лучше всего резать болгаркой. Для кирпича или камня рекомендуется использовать отбойный молоток. По ходу работы, рекомендуется собирать пыль пылесосом.

5. Когда проем готов, его можно подровнять напильником или если он получился ровный – использовать по назначению, к примеру, встроить шкаф.

Блоги, Офисные перегородки, Стены

Комментарии пользователей:

  1. vegaran:

    Как красиво описано. Помнится мы во время ремонта долго мучились выбивая арку из кухни в столовую. Но результат того стоит! Мы сделали проем чуть шире необходимого. Саму арку просто зашили гипсократоном и зашпаклевали, покрасив в тон обоям. А рядом с откосами арки, внутри арки мы установили колоны, покрасив их под мрамор. Получилось очень красиво, особенно когда по колонам повился цветок.

  2. Гость:

    Фактическая ошибка в тексте.
    Во втором абзаце написана какая-то ерундень. Чтобы проем был меньше метра по диагонали, нужно иметь высоту проема еще меньше этого же метра, ибо диагональ ВСЕГДА больше любого катета. Ползать что ли в это проем?

  3. agat45:

    Не со всем согласен. Фактически изначально грубо нарушена технология производства проема. Как показано на рисунке стена не тонкая и имеет достаточную ширину, соответственно она имеет определенный вес. Правильно вырезается проем следующим образом. После расчерчивания контуров проема в верхней части вырезается паз с двух сторон, куда укладывается швеллер. Между собой два профиля соединяются стяжками. Длина швеллеров должна несколько превышать ширину проема. Только после этого можно спокойно приступать к удалению части стены. После очистки стен, на внутреннюю часть проема должен быть установлен швеллер или спаренный уголок. Впоследствии вся металлическая конструкция соединяется методом сварки в цельную обойму. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *