Теплый дом – теплообменники (рекуператоры) 18

Ну что ж, пришло время поговорить о ценах. Меня часто спрашивали о них в комментариях. Мы начали рассмотрение установок предназначенных для небольших частных домов площадью до двухсот квадратных метров. Мы считаем, что дом утеплен у нас неплохо, и тепловая энергия расходуется рационально. Как это сделать, мы уже обсудили в предыдущих статьях. Поэтому, нам понадобится установка мощностью от 400 до 600 куб.м/час.


Рис.1. Установка с роторным рекуператором.

Вообще, если посмотреть текущие предложения на рынке, то стоимость подходящей нам установки с рекуператором начинается от цены, чуть больше тысячи евро, или сорока тысяч рублей. Но здесь необходимо обратить внимание, какая комплектация входит в эту цену. Во-первых, при предложении таких систем в базовом комплекте часто отсутствует автоматика. Это, на самом деле, не так плохо. Если у вас планирует применение системы домашней автоматики, то вполне логично, что и управление вентиляционной установкой лучше поручить централизованной системе. Но, если вы планируете использовать вентиляционную установку автономно, то такую автоматику все равно придется заказывать, а стоимость ее вряд ли будет ниже тысячи евро.
Другой важный момент. На цену могут повлиять и двигатели, которые применены в вентиляторах. Дело в том, что на установках могут использоваться обычные двигатели переменного тока, и так называемые электронно-коммутируемые. Последние позволяют автоматике управлять скоростью вращения таких двигателей, а это значит, что и воздушными потоками и в итоге, это влияет на экономику эксплуатации. Понятно, что такие двигатели чуть дороже. У обычных двигателей тоже можно менять скорость вращения, но для этого требуется дополнительное устройство, которое называется частотный преобразователь.


Рис.2. Вентиляционная установка.

На рисунках изображена установка, параметры работы которой мы подробно разбирали в одной из предыдущих статей. Стоимость такой установки производительностью 400 куб.м/час оснащенную всем комплектом автоматики и   электронно-коммутируемыми электродвигателями составляет более 3400 евро. Такая же установка производительностью 700 куб.м/час. стоит от 3900 евро, для сравнения на эту же производительность установка с обычными двигателями переменного тока стоит менее 3400 евро.
Продолжение следует…

 

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет

магазин MyWarmFloor.ru, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы

и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней,

а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

 

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Рекуперация

Комментарии пользователей:

  1. v-e-RA:

    Ну что ж, цены приличные. Впечатляют. А бывают скидки на оборудование? Например, если покупать и устанавливать в одной фирме? Или производить закупку и установку в не сезон. Или к Рождеству. И еще. Насколько быстро происходит снижение стоимости такого оборудования при появлении на рынках более новых моделей оборудования?

  2. Gianna:

    Я лично считаю управление вентиляционной установкой при помощи централизованной системы более эффективным. А если при помощи этого можно сэкономить еще и дополнительные средства – это только плюс данного оборудования.

  3. teply:

    2 v-e-RA Лучше не только закупать и устанавливать, а еще проектировать уу одного квалифицированного исполнителя. И скидки бывают.

  4. teply:

    2 Gianna Как раз серия статей не столько про вентиляцию, сколько про энергосбережение.

  5. elevator:

    Отопление помещений чрезвычайно важный вопрос для любых помещений и соответственно является актуальным практически для всех. В данном случае представлена довольно интересная модель для создания тепловой системы.

  6. teply:

    Рекуператор полезен не только для отопления, но и для охлаждения. А роторный еще и уровень влажности помогает сохранить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *