Теплый дом – современный теплый пол 13

Как и обещал, сегодня я расскажу об одном важном преимуществе, которое предоставляет использование саморегулирующегося кабеля. На самом деле, у систем, использующих нагревательные кабели, есть одно серьезное ограничение.

 

 

 

 

Рис.1.  Электрический теплый пол.

Действительно, ну устроили мы в комнате электрический теплый пол. Все сделали по всем правилам, с соблюдением всех норм. А что дальше? А дальше начинается самое интересное. Голая комната нам обычно не интересна, и мы начинаем ее обустраивать. Где ковры постелить, мебель расставить. Вот тут проблема и возникает. Дело в том, что кабель будет нагревать все участки пола одинаково, а вот, остывать на разных участках он будет неравномерно. Пусть мы не забыли установить датчик температуры для теплого пола. Но он же будет измерять ее только в той части пола, где установлен.
На открытой поверхности около датчика все будет нормально. Если же датчик попадет под ковер или под мебель, то температура пола на открытых участках будет ниже, что может сделать использование теплого пола не комфортным. Но это все еще полбеды. Гораздо хуже, когда пол под мебелью или ковром начнет перегреваться. В такой ситуации он может просто перегореть. Обычно такая опасность существует, когда на теплый пол устанавливается стационарно стоящая массивная мебель. Это не идет на пользу и мебели. Повышенная температура будет способствовать удалению влаги, и мебель будет рассыхаться. Поэтому, еще при проектировании, в места установки такой мебели нагревательный кабель не укладывается. Аналогично проектируется теплый пол и в таких помещениях, как ванная. Под ванной, мебелью и прочем кабеля нет.

 

 

 

 

 

Рис.2. Теплый пол в ванной.

Как мы понимаем, с саморегулирующимся теплым полом такой проблемы не существует. Поэтому, если нет жесткой привязки, и возможна перестановка мебели в помещении, то используется саморегулирующийся кабель. А вот, когда известно, что все шкафы устанавливаются надолго, то вполне можно даже сэкономить на нагревательном кабеле. ТО есть, или гибкость, или максимальная экономия.
Продолжение следует…
 

Блоги, Инфракрасный обогрев, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Согласна, теплый пол – замечательное решение, а тем более, с наличием саморегулирующегося кабеля. Но лучше сразу основательно определиться с расстановкой мебели, поскольку экономия весьма важный пункт. Лучше предусмотреть, в каких местах кабель не нужен. А ходить по теплому полу действительно хорошо.

  2. Tatyana06:

    Теплый пол – это, конечно, комфорт и уют, но, сколько тонкостей при его укладке! Для ванной и туалетной комнат такой пол будет очень уместен, да и в жилых комнатах приятно ходить по нагретой поверхности. И уж конечно, если и выбирать теплый пол, то, в целях безопасной его эксплуатации, только саморегулирующийся. Интересно, ценовая разбежка у простого теплого пола и у пола с саморегулирующимся кабелем большая?

  3. teply:

    Дальше мы поговорим и о том, где рационально размещать теплый пол, и о ценах тоже поговорим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *