Теплый дом – современный теплый пол 10

У водяного теплого пола есть и еще одна особенность – это необходимость установки датчика температуры пола. Конечно, такой датчик желательно устанавливать и в системах электрического теплого пола. Но все же, там может быть применена альтернатива. Мы о ней поговорим позже. С водяным теплым полом такая альтернатива не пройдет.

 

 

Рис.1. Датчик теплого пола.

Понятно, что такой датчик нужен для правильной эксплуатации системы теплый пол. Мы же помним, что по санитарным нормам температура теплого пола не должна быть выше 24 градусов. Мы так же помним, что температура теплоносителя будет раза в два выше, это в лучшем случае. Поэтому, наша задача правильно организовать управление. Кстати, не нужно забывать и о комфорте. Оптимальной считается температура 21 градус, но и ниже 19 градусов температура теплого пола будет нежелательной.
Для управления такой системой, как теплый пол, одного датчика недостаточно, необходим еще термостат и устройство управления сервоприводами. Часто это может быть единое устройство. Лучше всего, когда система управления теплыми полами является частью единой системы климат контроля. Но, в крайнем случае, подойдет и вариант автономного управления, он обойдется несколько дешевле. Правда, и всех проблем не решит. Вопросы управления системой водяного отопления придется решать дополнительно.
Датчик лучше устанавливать в пластиковых трубах, это в будущем позволит его легко заменить. Отдельный вопрос, когда площадь пола большая. Тогда желательно установить несколько датчиков. Встречаются термостаты, которые рассчитаны на несколько каналов. Такие термостаты чаще встречаются в системах домашней автоматизации. Тогда один термостат может управлять сразу несколькими зонами системы теплый пол.

 

 

 

 

 

Рис.2. Сервоприводы.

Системы домашней автоматизации обеспечивают наиболее эффективное управление как теплым полом, так и отоплением в общем. Но и индивидуальными системами пренебрегать не стоит. Пусть эффективность будет значительно ниже, но самое главное, такие теплые полы будут управляемы.
Продолжение следует…
 

Блоги, Инфракрасный обогрев, Отопление и обогрев

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    У меня на работе установлен подобный теплый пол и это супер! Я прихожу замерзший с улицы, а тут теплый пол, благодаря которому быстро греются ноги, да и вообще температура воздуха в помещении. Пугает только расход электроэнергии этого устройства! 

  2. teply:

    Ну, про электрические теплые полы мы не еще практически говорили. А водяной теплый пол много электроэнергии расходовать не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *