Теплый дом – скоро лето 9

Фанкойлы – это активные системы, они могут менять параметры воздушного потока. Мы уже касались темы использования водяных теплых полов для целей охлаждения. Как отмечалось, это не очень эффективно. Правда, есть одно известное мне исключение, но о нем несколько позже. Лето – это не всегда жарко, бывает и холодно. И тут теплые полы самое то. Правда, использовать удобнее электрические теплые полы, а не водяные. Дело в том, что водяные теплые полы входят в единую систему отопления. А на лето такие системы отключают, ремонтируют и прочее.

Теплый дом  - скоро лето 9

 

 

 

Рис.1. Электрический теплый пол.

Электрический же теплый пол может быть включен в любой момент. Но, конструкция теплого пола может быть тоже разная. Если у нас устроен тонкий теплый пол, то проблем обычно не бывает. Стало прохладно, можно его включить. Но самое ценное, пожалуй, что после выключения он достаточно быстро остывает. С одной стороны, такой системой можно управлять и в ручном режиме. То есть, холодно – включил, стало жарко – выключил. Просто, дешево, но не всегда комфортно.
Другое дело, когда нагревательный кабель укладывается в стяжку. Управлять такой системой  без автоматики сложно в любое время года, а летом, практически невозможно. Мне приходилось слышать мнение, что такой системой летом лучше, вообще, не пользоваться. Как мне говорили, просто дорого получается, нужно же прогреть толстый слой стяжки, а это неоправданно. На самом деле, с таким мнением можно и поспорить. Действительно, мы должны помнить, что основная функция теплого пола, это поддержание комфортной температуры именно пола. Поэтому, если в комнате тепло, и пол имеет установленную температуру, то кабеля включаться просто не будут. А автоматика потребляет очень мало электроэнергии.

Теплый дом  - скоро лето 9

 

 

 

 

 

Рис.2. Теплый пол в стяжке.

Таким образом, теплый пол в стяжке, это система, которая может эксплуатироваться круглый год. В принципе, таким же образом может эксплуатироваться и водяной теплый пол. Но для этого необходим котел, который имеет широкий диапазон автоматического управления. Чаще это электрические котлы, но есть и газовые с такими возможностями.
Продолжение следует…
Что живет в каналах? 5Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет магазин Teploluxe.ru, где вы сможете найти высококачественные электрические приборы и кабельные системы обогрева, которые сделают Вашу жизнь комфортней, а квартиры и дома – уютней! Посетите магазин прямо сейчас!

Блоги, Инфракрасный обогрев, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. natalia813:

    По-моему электрический теплый пол необходим, особенно в частном доме, как не обогреваешь, а по полу всегда холодно, статья очень своевременная, скоро лето, нужно заняться ремонтом и перепланировкой дома, непременно воспользуюсь советами по устройству теплого пола.  

  2. teply:

    2 natalia813 Ну, необходим, это слишком сильно сказано. Скорее удобен. А вот, нужно ли его делать, то должны ответить потребность в комфорте и экономика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *