В чем преимущества линолеума

В чем преимущества линолеумаЛинолеум не является самым популярным видом напольного покрытия. Чаще всего вместо него используют ламинат. Хоть и дороговато, но зато эстетично. Но полностью исключить использование линолеума нельзя. Несмотря на то, что застеленный линолеумом пол выглядит не так привлекательно, как пол из ламината, линолеум имеет рад преимуществ. Он дешевле, прост в обслуживании, чистке, неприхотлив и долговечен. И если в гостиную можно постелить мягкий и уютный ковролин, то в прихожую подойдет именно линолеум, ведь прихожая является самым грязным местом во всем доме. Осенью или зимой, когда обувь очень грязная, пол в прихожей всегда не в лучшем виде. Если на полу лежит линолеум, всегда можно быстро вымыть грязь тряпкой и теплой водой. Это так удобно!

Виды линолеума.

В чем преимущества линолеумаРазличают три вида линолеума: бытовой, натуральный и коммерческий. Бытовой линолеум является самым простым и распространенным видом покрытия. Это – самый удобный линолеум для дома. Его главный минус – малая износостойкость, обусловленная тонкостью его структуры. Бытовой линолеум обязательно укладывается на средней толщины подложку.

Самым дорогим видом линолеума является натуральный линолеум. Не удивительно, ведь он произведен из абсолютно натуральных материалов! Это дает ему большой плюс и делает его незаменимым в местах, где требуются экологичные материалы. Это не единственное преимущество: такой линолеум может служить более 20 лет! Но только при определенных условиях – натуральный линолеум требует постоянного контроля и тщательного ухода. Также натуральный линолеум достаточно жесткий. Укладка линолеума из натуральных материалов превращается в сложную работу, которая требует определенной сноровки и опыта.

В чем преимущества линолеумаТретий вид – коммерческий линолеум. Уникальный вид линолеума. Он стоит дороже предыдущих видов, но отличается самой высокой прочностью. Обычно его используют в коммерческих помещениях и офисах. Коммерческий линолеум не желательно использовать в квартирах и домах, так как он изготовлен из полимеров, а не из натуральных продуктов. Его укладывают без подложки, в связи с его достаточной толщиной.

Процесс укладки линолеума.

Для настила линолеума используют скотч, клей, шпаклевку. Сначала готовят пол к настилу, по возможности выровняет его и зашпаклюет швы (конечно, если пол в помещении имеет дефекты, если пол в подходящем состоянии, настил производится сразу). При необходимости можно застелить пол подложкой. Это сделает его гораздо ровнее, а в морозы пол будет теплее. Линолеум укладывается без использования клея, если он покрывает всю комнату без стыков. Однако если полотно линолеума придется укладывать с образованием стыков, для лучшего скрепления полотна с полом можно воспользоваться шпаклевкой, клеем или двухсторонним скотчем, в зависимости от вашего выбора. По надежности выгоднее клей, по цене – скотч, но закрепленный скотчем линолеум будет служить меньше времени, чем линолеум на клее.

Блоги, Линолеум, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. olsav:

    Да линолеум дешевле ламината, его легче уложить, за ним легче ухаживать. Появился линолеум намного раньше ламината, и за все года использования довел свою эффективность. Линолеум незаменим в помещениях с повышенным содержанием влаги.

  2. ornest:

    В своем загородном участке пару лет назад мы постелили на пол во всем дачном доме натуральный, экологически чистый линолеум, так как привозим туда на все лето маленьких детей, которым как известно, очень нравится играть на полу. Еще выпал выбор на линолеум по той причине, что он не боится резких перепадов температур, сырости и влажности, которая бывает в доме в зимний период, когда мы там не живем.

  3. zimyshka:

    Самое главное достоинство линолеума- это его цена и разнообразие. Его позволить может каждый, причем, сам же может и уложить. Еще его большой плюс в том, что за ним легко ухаживать. Но, он выполнен из синтетических материалов. Конечно, есть натуральный линолеум, но цена- то его дороже и способ укладки более сложный. Зато он экологичный, пожароопасный, не выгорает на солнце( как обычный), более устойчив к перепадам температура и вообще изнашиванию( согласитесь, что с годами линолеум начинает затираться и крошится) и этот линолеум можно использовать для теплого пола. Так, что опять выбор цена- качество, к сожалению. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *