Освещение – важная составляющая интерьера

 

Освещение в доме или квартире является очень важным фактором декорирования. Однако владельцы домов не всегда беспокоятся о таком факторе. Выбор освещения также важен, как и выбор мебели в квартире. Оно, по большей части, отвечает за безопасность и благосостояние членов семьи.

Перед заменой устаревшего оборудования или в процессе обустройства дома необходимо полностью спланировать всю систему освещения, проводку и т.д., чтобы не переделывать стены под проводку позднее. Нужно также обдумать, какие электрические приборы будут вам нужны, и для чего будет предназначена каждая комната в доме.

Существует три различных типа освещения: общее освещение, рабочее освещение и подсветка.

Общее освещение необходимо для иллюминации всей комнаты. Для этой цели можно использовать люстры, потолочное или настенное встраиваемое освещение.

Рабочее освещение предназначено для конкретного определенного места в доме. К такому типу освещения относятся не только приборы, специально предназначенные для иллюминации, но и та светотехника, которая обеспечивает функциональное локальное освещение. Это могут быть светильники, настольные лампы.

Подсветка используется как часть дизайна интерьера, чтобы сфокусировать внимание на комнатных растениях, картинах, скульптурах и других ценных вещах. Она способна придать комнате таинственный или стильный вид. Лампы с низким напряжением лучше всего подходят для иллюминации скульптур и картин на стене.

Очень важно знать, какой тип освещения больше всего подходит для каждого места в доме и какой свет следует избегать от напряжения глаз. Около 60% населения, как считают эксперты, более 5 часов в день проводят свое время за телевизором. Следовательно, это один из самых важных предметов в доме. Ему отводится привилегированное место в комнате или даже на кухне. Существует три главных правила при освещении комнаты, в которой находится телевизор:

  1. Никогда не следует смотреть телевизор в полностью темной комнате;
  2. Очень яркое освещение при просмотре телевизора может привести к перенапряжению глаз;
  3. Избегайте света, естественного или искусственного, который будет отражаться на экране.

Еще одним важным аспектом при планировании освещения в доме являются переключатели. Для своего же комфорта старайтесь разместить их около дверей. В гостиной переключатель должен быть установлен для каждой лампы или группы ламп.

Несколько настольных или напольных ламп, расставленных по всей комнате, придадут более мягкий эффект, чем одна лампа посередине комнаты. Для того чтобы комната казалась визуально более широкой, используйте потолочное освещение, направленное вдоль стен.

Освещение помогает нам чувствовать себя в безопасности и комфорте. То или иное освещение придаст вашему дому необходимый уют и желаемое вами настроение.       

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. vitroshko:

    В данной статье очень подробно, я бы сказал освещены вопросы освещения в квартире. Небольшой каламбур со словом “освещение” в данном случае я специально допустил, чтобы еще раз подчеркнуть важность правильного освещения в доме. У меня только общее освещение и подсветка. Рабочее освещение мне не нужно, так как в квартире днем очень светло, а по ночам я не работаю. Подсветку в одной из комнат сделал для придания ей интимного фона и полумрака. Да будет свет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *