Мрамор или гранит

Мрамор или гранитМногие строительные компании задаются вполне обоснованным вопросом — что лучше — гранит или мрамор? Каждый материал обладает как положительными сторонами, так и отрицательными, у каждого своя фактура и своя сфера использования. Чтобы не допустить ошибок при выборе материала, нужно узнать их особенности.

Что же лучше?

Гранит – порода, которая имеет вулканическое происхождение, содержит примерно 35% кварца. Материал высокопрочный и стойкий к выветриванию. Он почти не подвергается временным воздействиям и погодными явлениями. Может стать отличным решением, если, например, вы решили выполнить отделку фасадов, обустроить уличные элементы. Благодаря высокой износостойкости он можно применять и для оформления площадок. Разрезать гранитный кусок можно посредством алмазного инструмента. Гранит бывает не только серых оттенков, но и самой разной цветовой гаммы.

Мрамор или гранитКроме уличных элементов, гранит применяют и для отделки станций метро, пешеходных переходов. Проводя внутренние работы, гранитные изделия используют при оформления каминов, полов и подоконников.

Что стоит дороже — мрамор или гранит?

При продаже стройматериалов под гранитом предлагают гранитоиды или гранитодиориты, которые могут не содержать кварца. Материал имеет куда меньшую прочность, для внешней отделки он не подходит, для мощения улочек его использовать нежелательно. Доступная цена, разнообразие гаммы делают продукт востребованным. Это вызывает путаницу людей, которые пытаются выяснить, что же дороже – гранит ил мрамор, так как под маркой гранитного камня продается аналог.

Мрамор или гранитИтак, мрамор гранит продажа – осадочная порода, которая отличающаяся гигроскопичностью и мягкостью. Мрамор определяется как известняк, но отличается высокой степенью кристаллизации. Мрамор имеет множество оттенков, с его помощью вы сможете украсить любой интерьер. Мрамор, как строительный материал используют на протяжении нескольких сотен лет. Но, в средней климатической полосе все же не рекомендуется использовать его для наружной отделки. Внутренние отделочные работы выполняются при помощи мрамора на отлично. Он подойдет для колонн и лестниц, подоконников и пола. Не забывайте, что для столешницы нужно использовать только мрамор, обработанный специальной пропиткой. Или же поверхность впитает попавшие на нее жидкости, со временем на ней появятся пятна.

Решая, что лучше – гранит или мрамор, нужно продумать все удобства и недостатки использования материала.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Мрамор

Комментарии пользователей:

  1. vadim1990:

    Да, очень интересные и дорогие каменные матереалы, думаю что для ванной комнаты лучше мрамор, а для улиц, например ступеньки то – гранит потому что он более прочный. Так что делайте выводы, даже по свойствам материалов понятно какой куда применить.

  2. AnTon_Ge:

    Хотелось бы дополнить тем что мраморная отделка замечательно смотриться и ведёт себя в любых погодных условиях, как оттделка фасадов и фойе, тогда как гранитными плитами обшивать фассад просто не рентабильно и трудоёмко, гранит же в последнее время стал идельным материалом для создания, например, кухонных столешниц, подоконников. Так же стоит учитывать назначение поверхности учитывая прочность и износостойкойсть каждого материала, потому что где необходим гранит, мрамор может стать просто неуместным!

  3. Neformal75:

    Оба эти материала больше приветствую для внешней отделки, на улице, для лестниц, фонтанов и т.п. На кухне, в квартире считаю такую тяжеловесную отделку неприемлемой. Пусть столешница из мрамора и высочайшего уровня износостойкости, но меня лично такая столешница наводит на мысли о кладбищенских памятниках. Для большего уюта предпочту в отделке жилого помещения гранит и мрамор не применять. Только снаружи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *