Чем облицовывают камин

Для того чтобы камин выглядел эстетично, необходимо его задекорировать. Облицовка позволяет сделать этот предмет интерьера стильным, необычным и уютным. Прежде чем приступать к отделке следует определить с материалами.

Облицовка камина может быть произведена самыми разными материалами, самых популярные из них – дерево, гранит, мрамор, известняк, бутовый камень, кирпич, ракушечник, керамическая плитка и кварцит. Выбирая, следует исходить из личных предпочтений и особенностей стилевого оформления интерьера. Камин становится центральной деталью помещения, поэтому его оформление должно быть максимально привлекательным.

Натуральный камень обладает устойчивостью к высоким температурам, он прекрасно подходит для облицовки. Многообразие текстур и расцветок помогает подобрать камень, наиболее подходящий к цветовой гамме помещения. Преимуществом такого вида облицовки – экологическая безопасность материала, высокая износостойкость и долговечность. К сожалению, натуральный камень стоит дорого, поэтому такая отделка по карману не каждому. Но не стоит расстраиваться, в качестве альтернативы можно выбрать искусственный камень. Декоративные качества искусственного камня ничуть не хуже, чем у натурального. Кроме того, искусственный камень почти так же практичен и термостоек, как натуральный.

Керамическую плитку – неплохой материал для облицовки. Она обладает хорошей огнеупорностью, теплопроводностью и долговечностью. Облицовка камина плиткой подходит для реализации самых смелых и удивительных дизайнерских идей. Можно выбрать керамику с узорами или выложить необычный орнамент из плитки разного цвета. Эффектно смотрится сочетание нескольких видов плитки или комбинация этого материала с кирпичом, камнем или ракушечником.

Все чаще в современных интерьерах используется облицовка камина металлом и огнеупорным стеклом. Для придания уникальности и оригинальности камин украшают коваными и резными изделиями, а также витражами.

И последнее. Неважно, какой облицовочный материал вы выбрали, главное чтобы конечный результат нравился вам…

Блоги, Камины, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    На данный момент много способов облагородить вид камина. В цене материал тоже многообразен: от дешёвого материала, до супер дорогого. Но если подсчитать, к примеру, тех, кто использует для отделки камина керамическую плитку, то будет подавляющее большинство. Керамическая плитка проверенный временем материал, не дорогой, качественный, имеющий множество расцветок, легко укладывающийся, делающий помещение с камином уютным.

  2. Belief:

    Если в загородном доме все чаще можно встреть каин, то в городских квартирах это редкость. Поэтому если есть камин в помещении, он становиться главным элементом дизайна интерьера и его декорации следует уделить максимальное внимание. Декорацию камина можно выполнить практически в любом стиле. Согласна с автором статьи, что для декорации нужно применять негорючие материалы. К списку такие материалов могу добавить керамическую плитку. Керамической плиткой можно облицевать как весть камин, так и его часть.

  3. dodo:

    Камин в доме, это в первую очередь украшение и место для отдыха, и каждый стараеться сделать его как можно красивей, материалов для отделки сейчас и вправде очень много, но по моему мнению самый лучший декор даст облицовка керамическими изразцами.

  4. Cherman:

    А мне вообще нравится сочетание натурального  дерева и камня. Мне кажется, что это выглядит не столь пафосно, как камень натуральный в виде чистом, или как мрамор.
    В принципе отделать можно и кирпичом, а потом побелить…Минималистки конечно получится, но под любой интерьер подойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *