Важные моменты при строительстве легким бетоном.

Для крепления окон,  дверей,  кронштейнов,  других элементов к стене из легкого бетона следует применять специальные дюбели.  При сверлении отверстий под дюбели нельзя использовать ударные дрели.  Кстати газобетон и полистиролбетон легко режутся и сверлятся,  что облегчает прокладку коммуникаций.
Нельзя оставлять незаконченную и незащищенную кладку под дождем или снегом.  В жаркую и сухую погоду склеиваемые поверхности блоков,  наоборот требуют увлажнения.В итоге при грамотном проектировании и квалифицированном строительстве получается теплый,  экологичный и пожаробезопасный дом,  по цене конкурирующей с деревянным и процентов на пятнадцать дороже кирпичного (с утеплением).
Самый легкий газобетон используется лишь для утепления; кладка несущих стен выполняется из высококачественных блоков плотностью не ниже 500 кг/м. Стандартный мелкий блок из ячеистого бетона, марки плотности Д500 имеет массу до 20  кг и может заменить в ограждающей стене толщиной 640мм 28 кирпичей, вес которых составляет 120 кг. При этом стена такой толщины не требует дополнительного утепления.
Строительные блоки из легких бетонов успешно конкурируют с традиционными материалами – деревом и кирпичом. Главное, что необходимо помнить: работа сними требует более существенно более высокой квалификации строителей. Больше тонкостей, более жесткие требования к проектированию, а значит и возможность ошибки, которую трудно или невозможно исправить, выше. Да и просто материал менее привычен, чем тот же кирпич. Осведомлен – значит вооружен, так что дерзайте!

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Пенобетон и газобетон

Комментарии пользователей:

  1. Ka-bar:

    А в чем проблема, что нельзя ударные дрели использовать?
    Кстати несущие стены допустимо строить из пенобетона не ниже Д600.
    Все что ниже то утеплитель. Хотя я бы все таки советовал строить из бетона марки Д800. Разница в цене не велика, а на душе спокойней.

  2. Veprch:

    Ударная дрель при выполнении монтажных работ вообще не нужна. Обычное победитовое сверло входит в блок Д500 как в масло. Да и вообще эти блоки легко поддаются механической обработке. А вот несущие стены из блоков плотностью Д500- Д600 можно выполнять только при одноэтажном строительстве. И при условии, что кровля будет облегчённая. Да и наружные стены из таких блоков необходимо чем-то покрывать или штукатурить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *