Влажные стены

 

Влажные стены. Многие, наверно, сталкивались с таким явлением. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно провести теплоизоляцию стен.

Главное в этом деле: где будет проводиться теплоизоляция, внутри или снаружи помещения.

Вообще, строители проводят теплоизоляцию снаружи, делают так называемые вентфасады. Смысл этого в том, что бы теплый воздух не соприкасался с прохладным снаружи стены, и  возникало причин для возникновения конденсата.

Но это при условии, что в квартире тепло, выше 21°С. Если ниже, может понадобиться замена старых радиаторов, которые со временем забиваются и не дают тепла.

 

 

 

 

 

Но если условия такие, что проводить теплоизоляцию нужно лишь внутри помещения, то сразу нужно решить следующие вопросы. Если речь идет о наружной стене, то могут возникнуть большие проблемы.

Дело в том, что наружная стена подвержена температурным воздействиям, и некоторое количество влаги в воздухе проникает вместе с ним через стены, а потом конденсируется на стенах внутри помещения.

Все это может привести к образованию плесени, которая очень вредна для здоровья. Также влажный воздух может проникать в бетонные панели, и арматура покроется ржавчиной, через некоторое время она увеличится в объеме, а потом ослабит бетон. Это приводит к тому, что прочность здания уменьшается.

 

 

 

 

 

На фотографии видна плесень, которая образовалась под обоями из-за сырых стен, и это привело в негодность электропроводку.

В случае, когда стена располагается внутри помещения, например, общая с подъездной, так же нужен ряд мер для решения этого вопроса.

1) Если в подъезде прохладно, то надо вызвать спецов из ЖКХ, все, что до двери квартиры – это их зона ответственности. Они за это зарплату получают.

2) Нужно позаботиться об устройстве нормальной вентиляции внутри помещения квартиры. Здесь также есть службы, которые контролируют и измеряют аспирацию, либо самостоятельно установить вентиляционный канал, имеется ввиду принудительная приточно-вытяжная вентиляция.

3) Можно приобрести необходимое количество теплоизоляционных материалов и с помощью наемных специалистов или самостоятельно утеплить стены. Одним из хороших теплоизоляторов с высоким показателем теплового сопротивления является базальтовое волокно. Из профиля и гипсокартона делается короб, заполняется этим волокном и крепится к стене, толщины 5-10см будет достаточно.

4) Для проведения мероприятий по теплоизоляции можно применять множество специальных плит от европейских фирм. Крепятся они также, как и короба с базальтовым волокном. Если использовать влагостойкий гипсокартон, то можно применить различные виды отделки, вплоть до облицовки кафельной плиткой.

Как видим, влажность стен – решаемая проблема, хоть и не дешевая. Если действовать грамотно и аккуратно, и знать тонкости, которые я описал в этой статье, то можно без особых трудностей избавиться от влажных стен.

Блоги, Изоляция, Термоизоляция

Комментарии пользователей:

  1. stopvarez:

    Потому что многие вопросы у нас решены не верно технически. Их можно исправить, благодаря огромному выбору материалов. А о себе самих, конечно же, позаботимся мы сами.

  2. antoniiya:

    На первых этажах многоэтажек, где подъездная дверь открывается довольно часто, зимой, общие с подъездом стены, постоянно сырые. Непонятно почему строители и проектировщики, изначально не заботятся о их теплоизоляции.

  3. sveta72:

    живу на 1 этаже, после того,как поменяли окна  началась тоже такая проблема,квартиру утеплили и снаружи,и из коридора – пенопластом,а внешний угол комнаты как был мокрым,так и остался, посоветуйте как решить эту проблему?

  4. stopvarez:

    смените этаж

  5. Гость:

    очень классный совет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *