Чистка дымохода

 

                       Дымоход является одним из наиболее важных элементов в тех домах, в которых есть камины, отопительные котлы и банные печи. И чтобы отопительные устройства не создавали неприятностей, и не представляли опасности для владельцев дома, нужен постоянный уход за дымоходом. Произвести его можно как самостоятельно, так и  с помощью специалистов. Эту процедуру нужно проделывать не реже, чем раз в год, желательно, когда начинается отопительный сезон. Если вы обратились за помощью к специалистам, то некоторые перечисленные ниже советы позволят  вам контролировать порядок и правильность выполнения данных работ.                     

                         Есть два наиболее распространенных способа чистки дымохода: механический способ чистки и химический.                     

                        Перед началом механической чистки дымохода, проводят подготовительные работы. Сначала нужно все отодвинуть от камина, накрыть мебель, завесить отверстие топки тканью. Надеть перчатки, защитные очки и респиратор. Механическая чистка осуществляется с помощью определенного набора инструментов: веревки, щетки-ерж, и шара. Привязываем веревку к шару, и таким образом проверяем состояние каналов. И приступаем к чистке. Сначала берем щетку, прикручиваем к ней ерш и вводим в канал из топки. Начинаем медленно вращать ручкой, постепенно наращивая звенья. Чистку дымохода можно проводить и с крыши. В этом случае все происходит в противоположном направлении.                          

                        Химический способ представляет собой использование препаратов в виде жидкости или порошка. Но самым простым и современным средством чистки дымохода является «полено-трубочистка», достаточно простое и безопасное в использовании. Его просто необходимо положить в топку и поджечь. При этом появившийся дым вступает в реакцию с сажей и делает ее хрупкой, при этом эффективно действуя даже на застарелые отложения.  А спустя  несколько дней сажа сама осыплется в топку.                        

                        Существуют народные способы чистки дымохода. Например, можно сжигать в топке картофельные очистки, осиновые дрова. Так как осина имеет высокую температуру горения, благодаря чему  сильно нагревается воздух. И это создает сильную тягу, благодаря которой сажа просто вылетает из трубы. Во время такой процедуры, нужно следить за тем, чтобы сажа не загоралась.                            

                       Препятствовать образованию сажи в топке можно  с помощью каменной соли, подсыпая ее в топливо.   

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. Marat:

    На мой взгляд, механическая чистка дымохода, наиболее безопасный способ, нежели химический способ чистки дымохода. Механическая чистка дымохода производиться только при помощи нескольких предметов, а вот химический способ с использованием химических препаратов, что не безопасна.

  2. anzhi21:

    Марат, зато механическая чистка дымоходов половину скопившейся сажи выгоняет наружу из топки, в комнату, гле она оседает на стенах, полу и мебели. Очистка дома от нее – мероприятие не из самых приятных, даже если все по максимуму было прикрыто перед чисткой. А вот химические препараты позволяют очистить в более мягком для интерьера режиме, без последующей необходимости в генеральной уборке дома.

  3. gobsee:

    Механическая чистка дымохода – настолько грязная работа, что имеет смысл все же воспользоваться поленом трубочисткой. Кстати, картофельные очистки только частично облегчают проблему, но не полностью счищают сажу со стенок дымохода. Обычно очистки сжигают как первый этап удаления части сажи, потом все-равно дочищают дымоход механически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *