Защита от тепло потерь.

Каждый, кто столкнулся с капитальным ремонтом, новым строительством или проблемой высоких тепло потерь, приходит к тому, что необходимо выполнить тепло изоляцию. И первое с чего мы начинаем, это подготовка пола. Во первых, при необходимости, выравниваем пол стяжкой либо заделываем проблемные места, чтобы получить относительно ровную, горизонтальную поверхность. Затем покрываем слоем тепло изолирующего материала пенополиуританом или пенополистиролом. Как альтернативный вариант "чернового" утепления, могу предложить, насыпной слой керамзита, который покрываем стяжкой. Керамзит имеет пористую, закрытую структуру, что придает этому материалу очень хорошие тепло- и гидроизоляционные свойства. Затем на теплоизоляционный слой, простилаем теплоотражающий материал фольгу, фольгопласт или тепофол. Слой теплоотражающего материала усилит эффект энергосбережения. Далее на пол кладется металлическая сетка с крупной ячейкой, для увеличения прочности слоя "чистого" пола и избежание его разрушения при различных нагрузках. При выполнении работ по подогреву пола с применением жидкого теплоносителя, металлическая сетка также служит для крепления змеевика из труб. Далее заливается "чистый" пол, после застывания, которого пол будет покрыт отделочными материалами. В случае применения электрического теплого пола, металлическую сетку необходимо закрепить к слою стяжки дюбелями. Это необходимо для увеличения прочности верхнего бетонного слоя. Ввиду его разрозненности со стяжкой и небольшой толщины необходимой под электрический подогрев. Особенно важно выполнить фиксацию, при отделке пола кафельной плиткой. Металлическая сетка, в свою очередь, уменьшит степень теплового расширения, и в купе с использованием высококачественного плиточного клея, увеличит надежность укладки плитки и срок ее эксплуатации. Для квартиры или второго этажа частного дома возможно изготовление теплого пола по "сухому" методу. Для этого на пол укладываются деревянные лаги, на которые в последующем будут уложены плиты стружка плиты или фанеры. Пространство между лагами заполняется утеплителем, для снижения теплопередачи и увеличения шума изоляции. Наполнителями могут служить: керамзит, пенополистирол, пенополиуритан и прочие. Использование минеральных ват, крайне не желательно, из-за большой гигроскопичности материала.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция засыпная

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Ну что тут скажешь, материал достаточно подробный и последовательно изложен. Разве что можно добавить во вторую часть материала. Если случается проблема с финансами, то керамзит, и другие утеплители можно заменить простым народным способом. Это обычная глина, замешанная с стружками и уложенная. После застывания получается очень хороший результат.

  2. Goshia:

    Эта заметка довольно подробно рассказывает об утеплении перекрытия при устройстве теплых полов, чтобы все тепло шло в помещение, а не на улицу, или в холодное подполье. Хорошо было бы указать толщины различных слоев стяжки, и утеплителя. И немного расшить описание устройства теплого пола по сухому методу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *