Раздвижные двери. Достоинства и недостатки

Достоинством раздвижных дверей является значительная экономия пространства. В отличие от распашных дверей, раздвижные не имеют глухого места при открывании. Забранные сантиметры для установки двери не особо влияют на размер помещения.
С помощью раздвижных дверей можно оформить квартиру в едином стиле, сочетая дверные полотна со встроенной мебелью, чем и является шкаф-купе.
Но у этих дверей есть и свои недостатки, и при том существенные, что порой вынуждает отказаться от их установки.
Основной недостаток это то, что из-за неплотного прилегания полотна двери к дверной коробке звук не приглушается. Так же свободно распространяются запахи, что не всегда желательно.
Для свободного движения двери надо иметь свободно место по бокам дверного проёма, но этот недостаток не столь важен. Просо при маленьком расстоянии до противоположных стен ширину полотна надо сделать поменьше и составить дверь из двух полотен.
Прочность раздвижных дверей порой оставляет желать лучшего, особенно если человек привык выражать свои эмоции, хлопая дверью. Так что, для эмоциональных индивидов больше подойдёт распашная дверь, которая и не ощутит последствий удара. Максимум, что произойдёт в этом случае: соседи услышат бурную реакцию. А раздвижная дверь сойдёт с рельса, и чтобы восстановить её придётся разбирать конструкцию, или вообще ломать стену, если установка сделана в каркасную кассету. А если ещё есть и собака, то дверь придётся держать открытой. Просто представьте, как пёс пытается открыть дверь, навалившись на неё и толкая по привычке.
Движение раздвижной двери осуществляется на роликах по рельсам, так что бесшумно открыть дверь не получится, даже если не экономили на направляющих деталях.
А если самые дешёвые стальные профили? То звук неизбежен.
Так же, из-за некачественной установки дверь может заедать, либо двигаться рывками, что, в конце концов, из-за постоянного напряжения может привести к поломке. 
Некоторых недостатков можно избежать: проникновения звука, запаха и света, если установить двухрельсовую систему с направляющими понизу и поверху двери.
Более плотное прилегание полотна так же более прочное. Но тут возникает другая проблема: нижние направляющие надо содержать в чистоте, чтобы дверь не заедала.
Да и порог не всем нравится.
Но надеюсь, что перечисленные недостатки не убили желание установить раздвижную дверь, так как при желании можно найти недостатки у любого предмета.

Блоги, Двери и ворота, Раздвижные и подвесные

Комментарии пользователей:

  1. cfvgbh:

    Не совсем поняла, как раздвижные двери ассоциируются с оформлением квартиры в едином стиле. В каждой комнате шкаф-купе? Или каждая коната с раздвижной дверью – это купе, а квартира – это вагон?

  2. katu1:

    Лично для меня раздвижные двери и раньше не привлекали, а после прочтения этой статьи у меня вообще никогда не возникнет мысль поставить их в своей квартире, они,конечно, экономят место и создают неплохой интерьер, но недостатков и проблем с ними слишком много.

  3. MASHA2009:

    Спасибо за статью.Честно всегда мечтала о таких дверях,но почитав поняла,что заблуждалась.Очень подробно описаны недостатки,особенно про звукоизоляцию я даже не подумала!Пусть автор и предупреждает о том,что не хочет убивать желания,но я только благодарна,хотелось бы,сделав ремонт,не разочароваться через неделю.

  4. bastet:

    Ну не знаю что всех так страшит в раздвижных дверях? Мы себе поставили, причем собственными силами, две таких двери – в ванную комнату и туалет! Огромнейший плюс таких дверей – это экономия пространства!!! ничего никуда не надо распахивать!!! И вырубать стену не надо – сейчас же есть гипсокартон – им можно замаскировать все что угодно, и опять же полет мысли для дизайна! Купили обычные двери, не самые дорогие. ролики, ручки в магазине фурнитуры, вместо рельсы идеально подошел старый карниз! а чистить щель в пороге можно и обычной зубочисткой!!! Было бы желание сделать, а можно ведь и готовую купить!

  5. kasper:

    Раздвижные двери удобны в маленьких квартирах для экономии места. Но я бы не стал устанавливать себе такие двери, поскольку, они слишком шумные. Также согласен с автором о других ее недостатках, действительно они присутствуют. Я бы хотел узнать как можно оптимизировать данные недостатки?

  6. ira115:

    При желании недостатки можно найти везде. Но плюсов раздвижные двери имеют гораздо больше. Это и экономия пространства, и возможности красивого дизайна, и легкость при открывании такой двери для людей с ограниченными возможностями. Мне нравятся шкафы-купе с раздввижным механизмом дверей. Особенно они хороши в маленьких пространствах: на балконе, в прихожей.

  7. anna33:

    Согласна с теми, кто считает раздвижные двери удобными. Звукоизоляция их, конечно, уступает распашным, но разве каждая комната нуждается в повышенной звукоизоляции? Пожалуй, только спальни. За рубежом огромные раздвижные двери используют даже как входные со стороны внутреннего дворика, и при этом нижние полозья успешно служат десятилетия, несмотря на двухметровую высоту и большую ширину дверного полотна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *