Как правильно распланировать участок под дачу.

Если вы говорите, что вам не нужна дача, то это означает только то, что дачу своей мечты вы еще не увидели. А значит, Вы сами в силах придумать и воплотить свою мечту в жизнь. Конечно, то, что у вас выйдет в конце, зависит исключительно от умения правильно распорядиться 12-15 стандартными сотками, на которых надо уместить не горе-сараюшку, а вполне себе уютный домик, маленький огородик и, желательно,….баньку! Итак, приступим!
Прежде чем начать планировать свои застройки, следует помнить, что всю территорию лучше поделить на 3 условные зоны. В 1-й будет стоять Ваш домик с различными хоз постройками. 2-я зона: садово-огородная, а 3-я (самая любимая)- зона отдыха, т.е., по сути, та зона, ради которой в России и существовало понятие "ДАЧА!".
Как же распланировать постройку уютного 2-этажного домика (да еще и с хоз. постройками) так, чтобы он не занимал весь участок и не препятствовал в формировании остальных 2 зон? Лучше всего поставить его в северной части участка, по возможности скомпоновав в одно целое с хоз постройками и гаражом, только немного оттеснив их на 2 план.
Чтобы дом выглядел красиво, романтично, окружите его по периметру разными декоративными растениями. Сейчас в моде хвойные: различные можжевельники, туи, кипарисы. Не менее популярен вечнозеленый самшит – он служит незаменимым украшением партерной части участка.
Очень эффектно смотрится домик с террасами. Если это Ваш вариант, то террасу желательно разместить с южной стены дома. Именно тогда возможно сделать плавный переход 1-й зоны в зону отдыха, тем самым увеличив ее объем.
2-я зона (садово-огородная) не нуждается в обособлении. Плодовые деревья можно с успехом посадить по периметру дома. Выбирая сорт плодовых, думайте не только о вкусе, но и о декоративных качествах сорта. Например яблоня Недзвецкого – с красными листьями, выгодно оттеняющими окружающую зелень послужит достойным украшением Вашего участка. Только не «загущайте» – глазу нужен простор .
Грядочки можно разместить недалеко от зоны отдыха. Но, чтобы все выглядело декоративно, окружите их кустарниками или изгородью из лозы. Желательно украсить изгородь глиняными горшками и другой утварью. А какое несравненное удовольствие получат Ваши гости, когда Вы побалуете их ароматной клубничкой или доморощенным огурчиком……
И наконец – 3 зона! Здесь стоит вспомнить наши традиции. Где можно укрыться и от палящего солнышка, и от внезапно начавшегося дождика? Конечно – это беседка, непременная деталь старинных барских усадьб. Обвитая диким виноградом, хмелем, каприфолью, она будет манить вас к себе снова и снова. Если площадь позволяет, можно пофантазировать и "разбросать" по саду извилистые дорожки, наподобие лабиринта, которые будут украшены клумбами с цветами. А возможна одна из них приведет к небольшому прудику, окруженному мини-опушкой из высоко-декоративных деревьев: сосны, пирамидального дуба, липы, прекрасной сортовой рябины. А вот голубую ель, любимицу советских руководителей, на небольшом участке высаживать не рекомендуется. При неумелом уходе она быстро теряет свою декоративность и превращается в рассадник комаров.
Любители попариться, конечно же, не мыслят себе дачи без бани (к тому же теперь это и модно). Ее лучше расположить на краю участка или ограничить ею зону отдыха. Там же можно разместить мини-бассейн, чтобы зимой можно было, распарившись, нырнуть в ледяную купель, как делали это наши предки…
Вариантов планировки участка великое множество, здесь сказано лишь об основных ее принципах.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. ya-sergik:

    Вы забыли один очень важный и ответственный момент при планировании дачного участка. Как правило, большинство дачников имеют автомобиль, тем более, если дача такая, как вы описуете. Поэтому необходимо предусмотреть площадку для машины владельца дачи, желательно с накрытием, например под виноградником.

  2. selena31:

    …… в одно целое с хоз постройками и гаражом….. Цитата 2-го абзаца. Лучше сделать вообще гараж подземный т.е.. А под виноградником пусть остается беседка…. Хотя хозяин-барин!

  3. cfvgbh:

    Тема напомнила мне сказку про Царевну-лягушку – там, где она пошла плясать, а обглоданные косточки, заранее сложенные ею в рукава, вылетали и превращались то в прекрасное озеро, то в белых лебедей… Вот и у Вас, Елена, как в сказке: хотите – будет это, хотите – это. И побоку СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения”. А ведь именно в нем сказано, что параметры и виды построек, возводимых (или возведенных ранее) гражданами на садовых и дачных земельных участках, определяются ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ. Именно этот документ, а не “косточки Елены”, устанавливает минимальные и максимальные размеры участка, все параметры (размеры) объектов недвижимости, которые можно возвести на земельном участке, минимальные расстояния между постройками, расстояние до границы с соседним участком и т.д. – все те данные, которые придется обязательно учесть при планировке площади.

  4. selena31:

    Может Вы и правы. Но,если бы все было на столько регламентировано, что не оставляло бы места для разнообразия, то заезжая в любой пригородный поселок, мы бы видели скучное однообразие одинаково застроенных участков.
    Наша реальность доказывает иное. Участки отличаются друг от друга.
    А между прочим в статье не четко указано, что отступите 0,5 м от забора с северной стороны и посадите дерево.Далее в северо-восточном направлении на расстоянии…….и т.д. Статья- это только направляющая, и по моему, ни про что, что могло бы идти в разрез з законадательством, в ней не сказано.

  5. bons36000000:

    Очень чётко, грамотно и главное компактно. Видно, статью написал человек, хорошо разбирающийся в данном вопросе и на собственном опыте ощутивший проблему малого количества соток под обустройство дачи. Возможно, в ближайшем будущем воспользуюсь советами автора данной статьи.

  6. masha42:

    Грамотные советы, как распланировать дачный участок, чтобы совместить утилитарные задачи с комфортным отдыхом и проживанием. Если семья не планирует проживать на даче постоянно, то большой дом не нужен, тогда двухэтажное строение позволит объединить хозпостройки и гараж с жилым уровнем наверху. И терраса удобно расположится на том же втором уровне.

  7. artemida32:

    Маша, мои друзья именно такой вариант и выбрали в поисках наилучшего решения, как распланировать земельный участок. У них дача всего 6 соток, а хотелось не только огород, но и бассейн там установить. В результате построили два этажа. На первом сделали большой гараж, совместив его со складом для инвентаря, и большую кухню столовую, в которой при желании можно было и раскладушку для гостей поставить. Наверху сделали две спальных комнаты. Позже к домику пристроили террасу с той стороны, где расположен бассейн. Туалет, правда, остался на улице, что не очень критично, так как зимой дачей не пользуются. Остальную часть участка заняли деревья и огородные посадки.

  8. elena41:

    Хорошо бы еще была приложена схематическая планировка дачного участка в картинках с нормативами расстояний построек от границ, соседнего дома и всего прочего. Тогда было бы проще осознать все эти тонкости и запреты.Если еще могут быть и местные условия, отличные от общероссийских, то бедному дачнику легче просто ставить палатку. Американцы, кстати, уже приспособились использовать мобильные дома, потому что на них пока никаких регламентов не существует, даже к жилью они не приравниваются.

  9. mariyaya:

    Мне кажется, важно не забывать о таком принципе, как распланировать участок максимально компактно. Если дачный домик строится с нуля, то лучше сразу увязать с ним и площадки отдыха, и стоянку для гаража, и хозпостройки. Например, если второй этаж сделать больше первого, оперев его на сваи, то под навесом и стояночная площадка поместится, и летняя кухня, и крытая терраса. 

  10. gemade:

    Существуют разные подходы, как правильно распланировать дачный участок. Если бы я не купил дачу с готовым домиком, а строился сам, то выбрал бы бюджетный вариант двухэтажного компактного домика из сэндвич-панелей с кухней, ванной и гаражом на первом этаже, двумя комнатками на втором, и террасой с бассейном на крыше. Кухня была бы с раздвижной стеной, чтобы летом воспринималась как летняя кухня под навесом. Не знаю, строил бы вообще баню на даче, мы ее не особенно любим. Зато точно вырыл бы небольшой пруд и слелал возле него площадку для вечернего отдыха. А все остальное пространство распределил бы между огородом и садом.

  11. overrevolucio:

    gemade, мои друзья выбрали аналогичный способ, как распланировать дачный участок 6 соток, только дом у них был из шлакоблоков. На первом этаже половину площади занимал гараж и он же склад для садовых инструментов, вторую половину делили ванная с душем и унитазом и кухня. На втором – две спальня и пристроенная терраса. Вот бассейн на крышу они не решились поднимать, поставили небольшой рядом с домом. Места хватило еще и на сад, и на огород.

  12. unibreak:

    Отличные рекомендации, как распланировать садовый участок. И хотя я с автором не во всем согласна, но все основные моменты и зоны для обустройства обозначены верно. Главное, при планировании не упускать мелочей, продумать все подробно, дать идеям “отлежаться” пару месяцев, а потом еще раз критически взвесить все аргументы за и против выбранной планировки.

  13. bonerdu:

    За один раз распланировать дачный участок полностью не всегда возможно, если финансы ограничены. Как показывает опыт моих друзей, красивые планы обычно корректируются не в лучшую сторону ради экономии финансовых вложений на обустройство. Но в конечном счете всегда выгодней все дачные строения собирать под общей крышей, а не разбрасывать их по участку.

  14. marinius:

    Современные варианты планировки дачного участка могут изрядно смешать функции разных зон. Чаще всего максимально совмещаются первая и третья зона, ведь площадки для отдыха легко объединяются с террасами, могут располагаться на плоской крыше или веранде. В садово-огородной зоне может находиться беседка или гостевой павильон. Да и сам огород частично может переместиться поближе к летней кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *