Хромотерапия своими руками

Сегодня далеко не каждый знает, что представляет собой хромотерапия. Для тех кто не в курсе, я сделаю краткий ликбез. Грубо говоря, это разноцветная подсветка в ванной. Зеленый, фиолетовый, красный и, вроде бы, синий. Хотя с цветами я могу и ошибаться. Как правило, четыре цвета. Переливаются последовательно, создавая этакую цветовую игру. Думаю, специализированные сайты расскажут вам немало интересного о хромотерапии. Да и покажут, в том числе. Фотографий и видео этой темы должно быть не мало.

В этой теме я хочу вам рассказать, как можно сделать хромотерапию своими руками. Зачем своими, спросите вы? Все очень просто. Цены на хромотерапию сегодня не самые низкие. В разных городах, конечно же, они разные, но ниже 150 долларов найти сложно. И потом, хромотерапия – это компонент акриловой ванны. Лично мне не доводилось видеть, чтобы его устанавливали в стальную или чугунную. А многие люди, ставшие первыми владельцами акриловых ванн, не стали ставить себе данное удовольствие по причине, опять же, высокой цены на то время.

В заметке, которая находится на одну ступень ниже этой я писал о том, как можно сделать ванну с добавкой. Оттуда в эту заметку перекочует один элемент. А именно – создание отверстия внизу ванной.

Только на сей раз оно будет использоваться для установки светодиодов. Честно скажу, я не знаю, за счет чего достигается заводская хромотерапия. Установлены там светодиоды, либо же там находится иного рода светильные элементы. Но, на мой взгляд, светодиод – это как раз то, что нужно в данной ситуации.

Купить их сегодня не проблема. Красные, синие, зеленые, фиолетовые, желтые. На любой вкус и абсолютно любые. Честно скажу, я не электрик. Поэтому, вопрос их коммутирования и подключения к сети я вам не разъясню.

Главная ваша задача будет заключаться в том, чтобы создать герметичную, стеклянную заглушку над светодиодами. Иначе, вода просто прольется на пол, попадая на электрические провода.

Заводская хромотерапия подразумевает установку световых элементов разного цвета в одном месте ванной. Я же рекомендую вам по экспериментировать и установить отдельный цвет в отдельном месте ванной. Например, по два цвета по бокам.

Я думаю, электрику не составит труда подключить их таким образом, чтобы светодиоды мигали. Если конечно, вам захочется такой вариант.
 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Честно говоря я досих пор не обращал внимания на ванны с подсветкой, но ваша статья меня заинтересовала. Установка диодов это не проблема, а для безопасности можно дать 12В.

  2. azoo26:

    Интересное, конечно, предложение. Но выполнение этих работ требует определённого навыка и знание технологии монтажа. Поэтому, я не уверен, что это под силу рядовому обывателю. Есть горький опыт – когда-то сам пытался сделать подсветку, а в итоге ванну пришлось выкинуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *