Свежее дыхание улучшает проживание

По оценкам экспертов ВОЗ, горожанин проводит в зданиях свыше 80% своего времени. Современные дома часто имеют хорошую звуко- и теплоизоляцию, стабильно работающие сети тепло- и водоснабжения, но вот с чистым воздухом в них дело обстоит далеко не всегда благополучно. Как быть?
Для того, чтобы правильно выбрать устройство по очистке воздуха, нужно четко себе представлять, какие незримые опасности подстерегают нас в домашней “атмосфере”. Кроме привычной “пушистой” пыли, в воздухе может оказаться и кое-что похуже. Например, различная “биология” – бактерии, вирусы, мельчайшие отслоившиеся частички эпителия, пыльца растений. Кроме того – пресловутый газ радон, табачный дым, продукты горения, образующиеся при эксплуатации кухонных плит, другие запахи. Этот “коктейль” не только снижает комфортность проживания в квартире, но и может стать причиной возникновения аллергических реакций, заболеваний органов дыхания, повышенной утомляемости, головной боли и других недомоганий.

Наиболее неблагополучно с составом воздуха дело обстоит в квартирах, расположенных в ветхих, сырых зданиях, с плохо функционирующей системой естественной вентиляции. Качество воздуха хуже в подвальных и полуподвальных помещениях, в квартирах на первых и последних этажах зданий. Многие строительные и отделочные материалы выделяют в воздух такие вредные вещества, как фенол, формальдегид, ароматические углеводороды, асбестовую пыль. К другим наиболее распространенным и опасным загрязнителям относятся оксиды углерода, азота и серы, аммиак, бензол. Некоторые из перечисленных являются канцерогенами, (например, формальдегид, асбестовая пыль). Поскольку “на глазок” определить наличие того или иного загрязнителя невозможно, лучше всего доверить оценку воздуха в вашем жилище профессионалам. Сейчас подобную услугу (анализ воздуха по химическим и биологическим показателям) оказывают многие фирмы, занимающиеся экологической экспертизой недвижимости. Ее стоимость колеблется в пределах от $ 200 (сокращенный анализ воздуха по 4- 5 компонентам, чаще всего это фенол, формальдегид, ароматические углеводороды, ртуть) до $ 300-350 (развернутый анализ по 13-18 компонентам). В зависимости от результатов специалисты дадут совет, какой нужен прибор для очистки воздуха.

Блоги, Слаботочные системы, Энергосбережение

Комментарии пользователей:

  1. niknat:

    Жить становится все сложнее и все дороже. Сначала нужно заплатить за новомодные отделочные материалы, потом за то, чтобы определить, сколько вреда они нанесли людям в помещении находящимся, потом еще и за то, чтобы это воздействие нейтрализовать как-то… Хммм… Кажется, ситуация требует иного подхода изначально.

  2. tosa:

    На мой взгляд, если есть опасения, что в воздухе в квартире есть «нехорошие» примеси, то кончено необходимо пригласить специалистов. Хорошо очищают воздух в квартире такие комнатные цветы как, например, пеларгония. Также, чтобы улучшить циркуляцию воздуха необходимо часто проветривать помещение.

  3. Vasilij:

    Если подойти к вопросу серьезно, то можно сделать вывод: экологическую экспертизу жилища нужно делать на этапе проекта, иначе потребуются услуги вышеназванных фирм плюс возможные переделки с заменой материалов и установкой спецоборудования для очистки воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *