Анкер забивной. Применение и виды

Анкер забивной. Применение и видыЗнаете ли вы, что слово «анкер» происходит от немецкого Anker, что означает «якорь». Анкерные крепежи бывают различных видов и являются незаменимыми в строительстве, ввиду своей конструкционной уникальности. По своей сути анкер – это более «тяжелая» разновидность дюбеля. На сегодня самыми популярными и простейшими среди них являются анкеры забивные. Благодаря надежной фиксации и наличию внутренней резьбы они обеспечивают наиболее прочное соединение стены и монтируемой полнотелой конструкции, вполне оправдывая этим свое название. Огнеупорны и применимы к таким твердым основаниям, как бетон, железобетон, кирпич и природный камень.

В отличие от других видов, анкер забивной имеет малую глубину посадки, поэтому при его монтаже следует учитывать допустимые (расчетные) нагрузки, которые определены в строительных допусках и содержащие в себе коэффициент запаса прочности. Расчетные нагрузки на вырыв (или на срез) вычисляются по формуле NB = NK/YMN, где NK – критическая нагрузка и YMN – коэффициент запаса прочности. Измеряются в килоньютонах (1 кН = 100кг-м/с2).

Анкер забивной. Применение и видыПрочность анкера забивного зависит от предполагаемой нагрузки на него. Стальной забивной анкер рассчитан на большую нагрузку и выдерживает ее за счет расширения расклиненных частей. Величина его расчетной нагрузки на вырыв равняется 3.2-22.4 кН, на срез – 2.8-27.3 кН. Забивные анкеры из латуни и различных сплавов предназначены для умеренных нагрузок: 1.1 кН – на вырыв и 1.5 кН – на срез. Латунные анкеры отличаются долговечность и обладают высокой антикорозийностью.

В большинстве случаев гнездо, оставшееся после вбивания анкера, можно использовать повторно, а также ослаблять крепление по необходимости.

Для того чтобы определить нужную длину анкера забивного для конкретного сцепления, необходимо к минимальной глубине завинчивания добавить толщину монтируемой конструкции.

Анкеры, дюбели, Блоги, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. Valium:

    Те кто занимался, или занимается стройкой или ремонтом в своём доме, не по наслышке знает, что такое анкер. А вот тем кто только начинает, информация будет очень полезна. Ведь от незнания того, какие анкера использовать, бывают проблемы. Ставят слабенькие туда, куда нужно крепче.

  2. leotrio:

    Очень полезная информация в том случае если не использовать комплектующие  анкера предлагаемые производителем различного рода строительных  изделий.  В свое время приходилось сталкиваться с такими анкерами и использовал те которые были в комплекте с изделием. Ничего не приходилось считать, по поводу нагрузки,  все сделал производитель. Все идеально подошло и служит исправно на протяжении уже более 10 лет.

  3. Гость:

    заказать продвижение сайта логин в скайпе SEO – PRO1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *