Установка розеток

 

Ремонт и обустройство своего жилища силами профессионалов – удел тех, у кого есть необходимые средства на оплату их услуг. Порой они стоят весьма недешево. Ну, а для тех, кто полагается в ремонте только на себя, будут ценны любые советы. Особенно в области, касающейся электромонтажных работ. Электрика – самый сложный, требующий дотошного изучения всех тонкостей этап работ.

Электромонтаж дома включает в себя различные виды работ, в которых непрофессионалу разобраться довольно трудно. Допустив малейшую ошибку, вы рискуете получить удар тока мощностью в 220 вольт! Не слабо?

Какие работы входят в «электромонтаж дома»?

Проведение электропроводки во всех имеющихся помещениях. Важное значение при решении этой задачи имеет правильный подбор кабелей, выбор способа его прокладки (внутри стен, поверх стен) и сам процесс прокладки. Правильный вывод проводов на поверхности (к местам, где будете впоследствии устанавливать выключатели, светильники, розетки).

Установка выключателей. Сначала кажется, что установить выключатель – простое дело, но посмотрите внутрь современных выключателей и на их внешний вид. Некоторые из них предназначены для того, чтобы включать и выключать сразу несколько светильников. Не запутаться при подводе кабелей довольно трудно. Часто путают стороны “включить” и “выключить”, это доставляет неудобство при использовании выключателя в дальнейшем.

Установка розеток. Щепетильная и точная работа. Упусти какую-нибудь мелочь и при включении в розетку вилку какого-либо электроприбора, может наступить несчастный случай. Несчастные случаи нам совсем ни к чему! Так ведь? Тогда учимся правильно устанавливать розетки:

1. Выбор розетки – самое главное. Многие бытовые приборы в вашем доме имеют евростандартную форму. Значит и розетки должны им соответствовать. Для ванных комнат и кухонь нужны специальные розетки, с влагозащитной функцией. На них предусмотрено наличие уплотнителей и прокладок из резины.

2. Розетки не должны крепиться непосредственно к стене. Используйте подрозетники. Их изготавливают из пластика и надежно крепят к стене, потом на подрозетники крепятся розетки.

3. Выбираем место для установки розетки. Желательно прикрепить разотку рядом с местом, где планируется разместить электроприборы, лучше в 30-25 см от пола, так они не будут портить внешний вид стен. В ванной же, из-за повышенной влажности не рекомендуется устанавливать розетки ниже 1 метра от пола.

4. Не забудьте про заземление. Рекомендуется устанавливать розетки под имеющиеся в квартирах трёхпроводную систему подачи электрического напряжения.

5. Проверять работу розеток нужно в резиновых перчатках.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

    Жаль, что раньше не прочитал эту статью. Уже установил в ванной розетку в30 смот пола, а надо было оказывается на полметра выше. Но переделывать, пожалуй, не буду, следующий раз непременно исправлюсь:)

  2. alex77789:

    Точно! Почему я не видел подобную статью, когда делал ремонт у себя в квартире? Но в ванной как чувствовал установил розетку в метре от пола. Не знаю как у кого, но у меня розетки почему-то непрочно держатся на стенах. Приходится придерживать розетку при вынимании вилки. Может что-то не так сделал?

  3. oleg40:

    Не расстраивайтесь ребята, статью писала домохозяйка для своих одиноких подруг. В статье мало чего толкового написано. Устанавливать розетку в ванной, действительно желательно повыше,но не обязательно на высоту в 1 метр, всё зависит от конкретных условий.Несчастный случай так же не наступает, а происходит.Больше всего озадачило, что проверять роботу розетки(по какому критерию?)нужно в резиновых перчатках. Я например, ежедневно проверяю роботу розеток, включая и выключая в них различные электроприборы дома, теперь обязательно буду это делать в резиновых перчатках.

  4. Smaill:

    Естественно автор допустил много ошибок такие как “ударит током мощностью 220 вольт” и т.д. он был прав в некоторых случаях электро безопасности но мы бы хотели желать лучшею статью от более квалифицированного человека по монтажу розеток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *