Световые (зенитные) фонари

Система верхнего освещения современных зданий – серьезная задача, которую нужно решать комплексно. Во-первых, необходимо учитывать особенности технологического режима помещений, а во-вторых, – климатические условия места строительства.

Лучшим образом с этими задачами справятся световые (зенитные) фонари – световые купола – используемые в качестве дополнительного источника естественного освещения и декоративного оформления зданий. Они являются непревзойденным элементом дизайна и раздвигают зрительно и психологически замкнутые помещения.

Архитекторы широко используют зенитные фонари при строительстве разнообразных общественных зданий, таких как транспортные терминалы, торговые и развлекательные центры, а также производственные здания.

Безупречно сочетаются световые (зенитные) фонари с другими элементами помещения, особенно со светопрозрачным фасадом из стеклокомпозита. Конструкцию самого зенитного фонаря тоже изготавливают, используя профиль из стеклокомпозита, и заполняют закаленным стеклом или стеклопакетами.

Развитие современной стекольной индустрии разрешает успешно решать задачи, связанные с внешней конфигурацией остекления крыш и с их физическими характеристиками. Самый распространенный материал для остекления крыш – обогреваемые стеклопакеты, как однокамерные, так и двухкамерные.

Плоские стеклопакеты бывают самой разнообразной формы, но, с недавнего времени, все чаще применяют стеклопакеты изогнуто-цилиндрические или сферические.

Обычно наружное стекло стеклопакетов для световых фонарей выбирается из закаленного стекла, а для внутреннего используют “триплекс” – ламинированное стекло. Поскольку световые (зенитные) фонари, в общем-то, являются элементами крыши, то стекло, которое применяют в составе стеклопакета, бывает не просто тонированное и прозрачное, но и энергосберегающее, а для безопасности также и армированное.

Световые (зенитные) фонариСуществуют строгие требования к возможным нагрузкам, предъявляемым к современным стеклокомпозитным конструкциям, а тем более к крыше. И только совместное применение всех вышеназванных типов стекол дает хорошую возможность соблюсти эти требования и получить в итоге надежную конструкцию.

Достоинства

Световые (зенитные) фонари обладают неоспоримыми достоинствами:
• прозрачность формы фонарей придает строениям легкость и неповторимый облик;
• дополнительное естественное освещение помещений, существенно экономит потребление электроэнергии;
• подкрышное пространство строений используется наиболее полно.

Типы фонарей

На данный момент существуют световые (зенитные) фонари двух типов: стационарный (глухой) и открываемый зенитный фонарь. Их конструкция такова, что снаружи ни один, ни другой фонарь открыть просто невозможно. Изнутри они открываются или вручную, или с использованием автоматической системы управления.

Такие автоматические системы управления световыми (зенитными) фонарями обеспечивают добавочную вентиляцию зданий, могут открываться автоматически, а также являются частью системы дымоудаления.

Планируя и выбирая размер, местоположение и количество зенитных фонарей в здании, нужно учитывать некоторые факторы: присутствие систем пожаробезопасности и вентиляции. Они помогут определить нужный тип зенитного фонаря для вашего строения и их необходимое количество.

Формы световых (зенитных) фонарей существуют на любой вкус. От самой простой плоской горизонтальной крыши, до сложных геометрических конструкций, имеющих форму основания в виде квадрата, круга или многогранника. Выполняется монтаж световых (зенитных) фонарей почти на любых крышах, с любым углом наклона.

Очень востребованы световые фонари при строительстве офисных и торговых центров, бассейнов, спортивных и выставочных залов, складов и производственных цехов.

Требования

К конструкциям световых (зенитных) фонарей предъявляются строгие требования:
• превосходная герметичность конструкции;
• возможность исключения конденсации;
• надежная защита от нежелательных проникновений извне.

Выполнить все эти условия становится возможным только благодаря точному соответствию оклада и размера купола фонаря, а также особой системе крепления, подбору и применению в строительстве только самых качественных материалов. Такая качественная работа станет гарантией долговечности и прочности световых (зенитных) фонарей и обеспечит высокий эстетический уровень конструкции.

Изготовление световых (зенитных) фонарей – это сложное конструкторское решение, требующее высокой точности, большого профессионализма и опыта инженеров, конструкторов и специалистов по монтажу. Все это обеспечит хорошую надежность, эстетическое наслаждение и долговечность наших конструкций.

Каждый отдельно взятый зенитный фонарь проектируют, изготавливают и монтируют строго индивидуально, не шаблонно и поэтому к выполнению каждого заказа мы подходим очень ответственно.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Borys:

    Хочу посоветовать всем, кто решит ставить зенитные фонари, не экономить на квалифицированных монтажниках. Мы в свое время помучались с такими фонарями в спальне – текли постоянно. нашли специалиста, все сделал. Сказал, что ошибка предыдущих монтажников – гидроизоляцю нужно делать из того же материала, из которого сама кровля. В нашем случае надо было наплавлять битум, а первоначально сделали герметиком, вот и не держало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *