Профессиональное оборудование для работы с кровлей – 1 часть

В статье пойдет разговор о профессиональном оборудовании и инструменте для работы с кровельным металлом. Ножницы для металлического листа были известны еще в Средние века. Универсальные ручные лист огибы появились значительно позже — в середине прошлого века в США. Затем они нашли широкое применение во всем мире, а в России появились примерно 15 лет назад.

Прежде всего хотелось бы поговорить о кровельном металле. Способу возведения кровли из тонкого металла примерно семь–восемь веков. Первоначально с такой целью использовали медные и свинцовые листы, а с XV века — железные. До конца XX века железо и в незначительных количествах медь были единственными металлическими кровельными материалами. Причем до последней четверти прошлого века, то есть за 100–200 лет, в кровельном железе изменилось только антикоррозионное покрытие: вместо лужения оловом стали применять цинкование. Следует отметить, что с развитием технологий и металлургической индустрии также уменьшалась толщина железного листа: с 1,2 мм в конце XIX века до 1,0–0,8 мм в первой половине XX. Сейчас стандартными считают оцинкованные листы толщиной 0,55 мм. И только в редких случаях используют лист 0,8 мм.

Небольшой экскурс в историю оцинковки необходим для понимания того, что формы ручного режущего кровельного инструмента, его виды сложились уже давно. Улучшения касаются лишь области применения новых материалов и методов их обработки для такого рода приспособлений. В последние два десятилетия появилось также много интересных кровельных покрытий, в том числе на основе стали, алюминия, полимеров. Их производство основано на современных технологиях, и для работы с ними нужны уже другие инструменты.

Несмотря на утрату своей значимости, оцинкованный лист по‑прежнему продолжает занимать большой сегмент рынка кровельных материалов. Фирм с мировым именем, занятых выпуском ручного инструмента для оцинковки, сейчас немного. Лучшие производители особенно дорожат сохранением тайны технологии изготовления своих изделий. Можно скопировать форму, подобрать материал, но в точности воссоздать технологию, которую совершенствуют десятилетиями, невозможно. На российском рынке ножницами такого класса торгуют дилеры компании STUBAI Werkzeugindustrie r. Gen. m. b. H (Австрия) и американской фирмы Malco. Соответственно, стоят качественные ножницы для металла довольно дорого, как минимум 40 долларов США. На нашем рынке преобладает дешевый инструмент из Китая и Тайваня, его можно приобрести за 150–300 рублей. По удобству в работе и долговечности эти инструменты несопоставимы.

Блоги, Крыши, Медная кровля и оцинковка

Комментарии пользователей:

  1. tekton:

    Некоторые мастера предпочитают резать оцинкованное железо болгаркой. Весьма неправильный подход. Дело в том, что болгарочный круг вращается на больших оборотах и при такой резке оцинковка (или другое покрытие, например, краска) в местах реза оказывается серьезно поврежденной. В результате металл ржавеет, а срок службы покрытия уменьшается в несколько раз. Резать оцинкованную жесть нужно именно ножницами.

  2. Alexey1962:

    Состав инструмента для устройства кровли из металла значительно расширился и обогатился в последнее время. Одних разновидностей ножниц около десятка. Для прямых длинных резов придуманы ножницы-“пеликаны”, при работе рука располагается сверху листа. Рычажными ножницами  режутся довольно толстые листы, они увеличивают прикладываемое усилие. Годятся для криволинейного реза. Существуют ножницы прямые, радиусные, комбинированные. Правые и левые.  Инструментальные лезвия изготавливаются из высоколегированной стали и при термообработке подвергаются индукционной закалке. В качестве примера производителя могу привести фирму STUBAI (Австрия).

  3. onlaichik:

    Частенько использую болгарку для резки оцинкованного железа, да и не только железа и ни когда не задумывался о повреждениях в местах среза и последствиях. Спасибо за мысль, как говорят “век живи – век учись”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *