Стекломагнезитовый лист

Стекломагнезитовый лист (СМЛ) – современный отделочный материал, призванный заменить привычный гипсокартон. Его используют для внутренней и внешней отделки. Экологичный, прочный, легкий, влагостойкий и огнеупорный материал превосходит по своим качествам гипсокартон. Единственным фактором, не позволяющим стекломагнезиту занять лидирующее место на рынке стройматериалов, является его высокая цена.

Основой стекломагнезитового листа служит природный минерал магнезит, стекловолокно и деревянная стружка. Материал экологически безопасен, поэтому может применяться для обустройства жилых помещений. Благодаря особому составу, стекломагнезит обладает уникальными характеристиками пожаропрочности. Он способен выдержать нагрев до температуры 1200 градусов. По этому Стекломагнезитовый листкачеству гипсокартон не идет в сравнение со стекломагнезитом. СМЛ подходит для отделки саун и бань, печей, а также помещений, к которым предъявляются высокие требования пожаробезопасности.

Другим преимуществом стекломагнезитового листа является устойчивость к воздействию влаги. Если гипсокартон нельзя использовать во влажных помещениях, то стекломагнезит не боится «мокрых» условий эксплуатации, поэтому подходит для оформления ванных комнат и бассейнов, а также фасадов зданий.

Стекломагнезитовый листСтекломагнезитовый лист гораздо легче гипсокартонного. Он обладает хорошей гибкостью, а радиус кривизны при сгибе может достигать трех метров. Высокая прочность листа способствует удобству обработки и монтажа. Раскрой материала производится быстро и легко – на поверхности делается надрез, после чего материал надламывается. Что касается монтажа СМЛ, он осуществляется аналогично установке гипсокартонных листов.

Для оформления поверхности стекломагнезитового листа можно использовать штукатурку, краску, обои, плитку и другие отделочные материалы. С помощью СМЛ создаются сложные архитектурные конструкции, перегородки, арки, подвесные потолки, напольные покрытия. В течение, как минимум, пятидесяти лет стекломагнезитовый лист не теряет своих эксплуатационных свойств.

Блоги, Стекломагниевые плиты, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Сделал в подвале стены из стекломагнезита. Уже три года никаких проблем. А соседи сделали обычным гипсокартонном и теперь мучаются – у них весь гипсокартон деформировался и покрылся грибком. Советую всем у кого проблемы с влагой или грибком использовать только стекломагнезитовые листы, чтоб не получилось как в пословице «скупой платит дважды».

  2. xxx1max:

     

    У меня такая же проблема. Раньше пожалел деньги и сделал стены гипсокартонном. Теперь в гараже нужно снова делать ремонт, гипсокартон не выдержал влаги. Уже купил стекломагнезитовые листы. Думаю на днях приступить к работе.

  3. LadyHope:

    Я впервые узнаю и таком строительном материале как стекломагнезитк. Большое спасибо автору за статью. Действительно в помещениях с влажным режимом эксплуатации гипсокартон не подходит. Это относится к бассейнам и саунам. Вот в таких случаях и можно будет применять стекломагнезитовый лист (СМЛ). Предполагаю, что из этого материала можно изготавливать и подвесные потолки в помещениях с влажным режимом эксплуатации, да и в обычных помещениях тоже. А если он станет дешевле, то потеснить с рынка гипсокартон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *