Системы водоснабжения коттеджа

Важным этапом строительства собственного дома является проектирование и прокладка коммуникаций. Для обеспечения комфорта в жилище требуется наладить систему водоснабжения. Данный процесс предполагает проведение комплекса работ по обустройству колодца или бурению скважины, подбору и монтажу фильтров, насосного оборудования и трубопроводов.

Самым простым способом, при помощи которого можно организовать водоснабжение дома, является рытье колодца. Вариант подходит в том случае, когда потребность в воде невелика. Из колодца, глубиной 10-15 метров, можно добыть порядка 180 литров воды в час.

Более эффективный вариант водоснабжения – бурение около дома специальной скважины. При обустройстве песчаной скважины бурение осуществляется на глубину от 15 до 30 метров, в зависимости от расстояния, на котором находится водоносный горизонт. Объем расходуемой воды может достигать 1,5 кубометров в час. Водоснабжение загородного дома посредством добычи воды из песчаного грунта потребует установки очистной системы. Для фильтрации воды и удаления из нее вредных примесей необходимо позаботиться о монтаже многоступенчатой системы очистки. Она подбирается с учетом степени загрязнения жидкости и требований, которые предъявляются к качеству получаемой воды (для бытовых нужд, питьевая, поливочная и т.д.).

Обеспечить получение 10 и более кубометров воды в час можно с помощью бурения артезианской скважины. Добываемая вода имеет более высокое качество. Однако использовать ее для питья желательно лишь после очистки.

После обустройства колодца или скважины необходимо подключить насосную систему, которая будет качать воду из источника, и доставлять ее в дом. Наиболее удобный вариант – установка автоматизированной системы, основанной на применении погружного насоса и гидропневматических емкостей. С учетом объема потребляемой воды выбирается мощность насоса и объем резервуара для хранения очищенной жидкости.

Для того чтобы обеспечить бесперебойное и надежное водоснабжение загородного дома, необходимо грамотно спроектировать всю систему, включая добычу воды, ее очистку, а также изоляцию трубопроводов и отладку работы насосов.

Блоги, Канализация, водоподготовка, Устройства регулировки

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Очень полезный материал, следуя которому можно и самостоятельно обеспечить коттедж водой. А если есть сложности с выбором необходимого оборудования. необходимо досконально проконсультироваться. Бесперебойная подача воды в доме необходима, без этого не будет ни полноценного урожая, ни комфортного отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *