Несколько слов про катки

Несколько слов про каткиПодобную технику задействуют на строительстве дорог, с ее помощью трамбуют землю при обустройстве коттеджного городка, превращая в ровную площадку мусорную кучу. Каткам везде дорога. Даже в сельском хозяйстве без них не обойтись. Сельскохозяйственный каток, если нужно, уплотнит почву и подробит комья земли.

Какой каток выбрать?

Существует несколько типов каткових: вальцевые, комбинированные, пневмоколёсные. И первый, и второй вид могут быть статическими и вибрационными. Объясним разницу: если статистический просто давит на почву своей массой, то вибрационный в вальце имеет встроенный вибратор, колебания которого и трамбуют нижележащий слой грунта. Это новая технология, и масса этих машин меньше статистических. К тому же, выключив вибрационное устройство, получают вполне функциональный статистический каток – так зачем платить за него в отдельности?

Вальцевые катки не слишком распространены, многие фирмы давно сняли их с производства. Те же, кто все еще выпускает данную технику, понемногу ее модернизирует: постепенно переходит с трёхвальцовой компании, при которой машина поворачивается про помощи переднего вальца, на полурамную двухвальцовую конструкцию. Еще одна новинка: вальцы, смещающиеся вдоль продольной оси машины. При этом становиться другой развесовка катка и, как результат, изменяется коэффициент уплотнения.

Несколько слов про каткиЕсть и не очень тяжелые катки, так сказать, облегченный вариант. Их дорожники применяют для трамбовки тротуаров. Но, гораздо проще и удобнее делать это при помощи виброплит. Правда, если слой покрытия  толстый (более 50 мм), ровность и гладкость асфальта уже не та.

Конечно, наука не стоит на месте, да и техника тоже. Вот недавно и появился еще один вид уплотняющих машин – траншейные катки. К тому же механизмы стали оснащать компьютерными системами, которые способны определять, как сильно надо давить на поверхность, чтобы она достигла заданной прочности.

Что еще добавить? Современные катки передвигаются по строительной площадке  самостоятельно, поскольку, как и почти все техника, Несколько слов про каткиимеет двигатель (самоходные катки). Но есть устройства, которые для трамбовки грунта, цепляют к другим машинам (прицепные и полуприцепные катки). 

Блоги, Дорожная техника, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. anna-dys:

    Тонкости, касающиеся разновидностей катков обычным гражданам не всегда интересны, так как приобретать для себя подобное транспортное средство никто не будет. А специалисты, занимающиеся ремонтами дорог знают все тонкости с самого начала работы, так что переживать о правильности выбора катка точно не стоит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *