Как правильно хранить цемент

Как правильно хранить цементКак при вышивке не обойтись без иголки, так и любое строительство невозможно без качественного цемента. Он используется на самых разныз этапах: при возведении фундамента, кладке кирпичных стен, оформлении интерьера и декорировании.

Чтобы получить хороший результат от проделанной работы, цемент необходимо правильно хранить. Даже транспортировку должен осуществлять маневренный погрузчик электрический вилочный, чтобы ненароком не повредить мешок. Этот материал довольно капризный. Ни в коем случае не допускается хранение на улице при высокой влажности воздуха и сильных морозах. Иначе все вяжущие способности цемента просто-напросто исчезнут. Он станет не пригоден для строительства. Чтобы деньги не ушли на ветер, важно соблюдать определенный температурный режим в том помещении, где лежат мешки с цементом. Главное, постараться наладить функционирующую систему отопления. Довольно часто для того, чтобы избавиться от затхлости на складе, распахивают все двери и окна. Вероятно, неприятный запах и исчезнет, зато цемент пострадает. Дело в том, что при его хранении не допускается образование сквозняков.

Как правильно хранить цементПосле того, как продукция завезена в помещение и расставлена по местам (кстати, для этого лучше заранее приобрести специальную строительную технику, тем более что обслуживание погрузчиков вовсе не проблематично), не рекомендуется пересыпать порошкообразную массу в другие тары. Желательно хранить цемент в заводской упаковке. Как правило, в качестве упаковки производители используют несколько слоев плотного картона. Некоторые вдобавок укрывают мешки полиэтиленовой пленкой, которая не пропускает воздух. Не рекомендуется держать вместе несколько различных марок. Это плохо скажется на качестве материала.

Как правильно хранить цементЕсли принять к сведению эти рекомендации, то можно спокойно хранить цемент до полутора лет. С ним ничего страшного и непоправимого не произойдет. Если возникают какие-либо сомнения относительно качества материала, то можно провести следующий эксперимент. Нужно открыть один из мешков и взять немного порошкообразной массы в руки. Если она свободно сыплется сквозь пальцы, а не уплотняется и не остается в кулачке, то, значит, за качество еще можно не переживать. В принципе даже если цемент остался в руках, некоторые используют его для изготовления фундамента, стяжки и бетона. Правда, в этом случае он расходуется вдвое больше. Завершая рассказ, хотелось бы напомнить, что цемент довольно тяжело весит. Поэтому лучше не перемещать его самостоятельно, а использовать строительную технику. Сейчас приобретение или аренда погрузчика – это не проблема.

Блоги, Сухие смеси, клеи, вяжущие, Цемент

Комментарии пользователей:

  1. sannas:

    Из своего личного опыта, хочу поделиться, как необходимо хранить и как необходимо защищать цемент от лишней влаги. Все знаю, что при малейшей влажности в помещении где хранится цемент, цемент в мешке-упаковке превращается в один сплошной камень, который потом очень сложно раздолбать на мелкие фрагменты. Когда я хранил у себя в гараже цемент, то для избежания его скомкования и я рядом ставил мешок с рисом, рис забирал на себя все избытки в лаги из гаража, тем самым спасал цемент. 

  2. -WN-:

    Даже имея идеальные условия для хранения цемента не стоит запасаться им в про в больших количествах. Цемент при долгом хранении все равно теряет свое качество. Если он даже не закаменеет, то потеряет свою укрепляющую активность. Например цемент м 500 через несколько месяцев может стать м 400, и т.д.

  3. olsav:

    Я достаточно успешно хранил несколько мешков цемента у себя на чердаке. Чердак сухой и хорошо проветриваемый, раз в месяц я встряхивал мешки. Через два года при использовании цемента качество хорошее. А если мешки накрыть целофаном то под ним будет скапливаться влага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *