Битумная черепица – наилучший кровельный материал
Занимаясь кровельными работами более чем 6 лет мне приходилось сталкиваться практически со всеми видами материалов кровельных покрытий, такими как: металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля, битумная черепица, рубероид, композитная черепица, полимерпесчаная черепица, поликарбонат, ондулин и т. д.
Спустя недолгий период ознакомления с новым материалом обязательно выявлялись его недостатки, либо трудности в его монтаже. Впервые я столкнулся с монтажом битумной черепицы около 5 лет назад, но до сих пор не нашел ни одного недостатка данного материала. Но нашел преимущества и недостатки других материалов относительно битумной черепицы, привожу их ниже.
Преимущества и недостатки других видов покрытий относительно битумной черепицы:
а) шифер: недостатки – низкая эстетичность; преимущества – относительная легкость и технологичность монтажа;
б) т.н. еврошифер – ондулин: недостатки – не большая долговечность; преимущества –легкость и технологичность монтажа (прибивать можно прямо на стропильную обрешетку), цена.
в) металлочерепица: недостатки – цена, сложность монтажа, повышенный % отходов при усложненной геометрии крыши; преимущества – на любителя «надежности металла».
г) классическая керамическая черепица: недостатки – цена, относительная сложность монтажа, повышенные требования к стропильной системе (тяжелая, однако); преимущества – долговечность, престиж.
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что битумная черепица не является наиболее дешевым материалом, однако имеет множество плюсов и данный момент пока ни одного минуса!
Фотографии, представленные выше и ниже являются примерами выполненных мною кровельных работ.
Битумная черепица обладает множеством абсолютных достоинств:
– малое количество отходов (экономичность);
– имеет хорошую тепло-, и звуко-изоляцию;
– не подвержена коррозии и гниению;
– устойчива к воздействию грибков, лишайников;
– полностью водонепроницаема и не впитывает влагу;
– не конденсирует заряды атмосферного электричества, – т.е. нет опасности попадания молнии в дом (в отличие от металлочерепицы или например с медным покрытием);
– не выгорает и не нуждается в дополнительном обслуживании в процессе эксплуатации;
– не требуются дополнительные устройства для предотвращения лавинообразного схода снега;
– тепло и морозостойка, а так же способна выдерживать резкие перепады температуры за счет двойной слоистой структуры самого покрытия и внутренней структуры плиток;
– отсутствие «парусности», т.е. выдерживает сильные порывы ветра не отгибаясь и не образовывая трещин и расслоений;
– мягкая черепица легко приспосабливается к архитектурным особенностям формы дома и крыши;
– случайные повреждения в процессе монтажа и эксплуатации легко устраняются благодаря малым размерам и возможности взаимозамены элементов;
– малый вес гибкой черепицы исключает необходимость усиления несущей конструкции кровли, здания и фундамента, а также позволяет уменьшить затраты на транспортировку и монтаж (можно перевозить даже в легковом автомобиле);
– для монтажа мягкой черепицы не требуются специальные инструменты, а также характерны малые трудозатраты при монтаже – достаточно одного специалиста и 1-2 помощников;
– служит более 25 лет практически без обслуживания;
– не высокая цена относительно других видов покрытия.
– не охрупчивается при монтаже при температуре до 0* С (весьма актуальный параметр).
Да, знаю,
битумную черепицу еще называют мягкой. Это, наверное, на сегодняшний день самый
современный материал, и по совместительству самый лучший. Лучший благодаря
своим качествам – гибкость, водонепроницаемость, прочность, долговечность и
т.д. Она не теряет своих основных качеств и при воздействиях ультрафиолета, и
при перепаде температур.
А как за
ней ухаживать? Наверное, если материал такой уж супер, то и уход нужен
специальный? Например, может очищать ее время от времени надо, или даже
смывать, чтобы коррозии не было. А
укладывать как? Как обычную черепицу? Но ведь битумная гибкая.
Нет, что
вы. Такая черепица многослойная. Самый нижний шар – это резинобитум. Он удобен
тем, что самоклеющийся, а после капитальной укладки под воздействием солнечных
лучей, все его части соединяются, и получается капитальное водонепроницаемое
покрытие.
Да, у нас такое покрытие, и хочу заметить, оно совершенно не требует ухода. Производители
обещали 30-40 лет безпроблемного пользования, может, и правда. Материал и в самом деле хорош, это и покрытие, и
теплоизоляция, выдерживает и жару, и холод. Покраска тоже стойкая, не теряет
яркости.
А знаете, в чем еще огромный плюс? Мы установили такое покрытие на даче.
Битумная черепица полностью глушит звуки – не слышно ни шума дождя, ни как
птицы по крыше ходят. А вот металлочерепица не настолько звукоизоляционная. Да
и удобство укладки значительно выше, чем в любых других кровельных материалов.
Мы тоже устанавливали такую гибкую черепицу. Очень
удобно, что этот материал в силу пластичности почти безотходен. И что
устанавливается под любым углом на любой поверхности – низ то самоклеющийся.
Хотя, конечно, для гарантии и уверенности удобнее еще конструкцию зафиксировать
гвоздями.