Выбор кирпича. Часть вторая.

Помимо назначения кирпич разделяется и в зависимости от размера. По этому признаку он бывает одинарным, полуторным, двойным и нестандартным – есропейских размеров, четверной, реставрационный и так далее.

Определимся с размерами каждого вида кирпича.

Одинарный имеет по длине двести пятьдесят миллиметров, по ширине сто двадцать миллиметров, а высота  его составляет шестьдесят пять миллиметров.

 

Полуторный кирпич «вырос» до восьмидесяти восьми миллиметров, а двойной – аж сто сорок миллиметров.

 

К сведению: один метр укладки в высоту помещает в себе приблизительно тринадцать рядов одинарного, десять полуторного и шесть с половиной двойного кирпича. Шов, как горизонтальный, так и вертикальный выполняется в десять миллиметров.

В зависимости от плотности кирпич тоже имеет своё разделение – эффективный и полнотелый. Полнотелым кирпичом называют тот кирпич, у которого отсутствую всякие отверстия либо если и присутствуют технологические, то пустотность их должна быть не больше тринадцати процентов, а плотность выше оной тысячи шестьсот килограмм на кубический метр. Различие между полнотелым и эффективным кирпичом заключается ещё и в том, что у эффективного кирпича в кладке теплоизоляция намного выше, чем у полнотелого, поэтому и стены из эффективного можно возводить немного тоньше. Плотность у кирпича может варьироваться от семисот пятидесяти до одной тысячи девятьсот килограмм на кубический метр.

Следующее разделение кирпича происходит в зависимости от состава и технологии. В этой группе присутствуют керамический (кирпич, который прошел весь цикл обжига); кирпич полусухой прессовки (кирпич, который прошел не весь цикл обжига); силикатный, шамотный, кислотоупорный и так называемый «керамит», который представляет собой спеченный песок.

По весу силикатный кирпич немного тяжелее красного, а также прочнее его. Однако, применять его в фундаменте нельзя, поскольку у него слабая водостойкость. Также не рекомендуется класть его в дымоходах, поскольку при высокой температуре он имеет свойство разлагаться.

Кирпич, не прошедший весь цикл обжига категорически нельзя использовать в тех условиях, где имеется повышенная влажность.

Кроме всего вышеперечисленного существует разделение кирпича в зависимости от качества поверхности. И по этому признаку кирпич бывает гладким и рельефным. На рядовой кирпич, например, рельеф наносят специально, чтобы получилось лучшее сцепление с раствором. А вот для лицевого кирпича этот процесс носит сугубо декоративный характер. Однако, кроме рифления бывают и кирпичи, поверхность которых колотая.

Прочность кирпича делит его на марки, которая обозначает предел прочности на сжатие. Обозначается заглавной буквой М. Естественно, чем выше значение марки, тем более прочным является кирпич. Всего имеется девять марок – пятьдесят, семьдесят пять, сто, сто двадцать пять, сто пятьдесят, сто семьдесят пять, двести, двести пятьдесят и триста. Для возведения домой с малой этажностью в основном применяется кирпич с невысокой маркой – сто/сто пятьдесят. Кроме того, стоит также помнить, что прочность вашей кладки на шестьдесят процентов зависит от рецепта применяемого раствора.

Морозостойкость тоже делит кирпич по маркам. Марка обозначается тремя буквами – Мрз. Марки морозостойкости следующие: пятнадцать, двадцать пять, тридцать, тридцать пять, пятьдесят и сто. Стоит заметить, что в Центрально регионе России не рекомендуют применять кирпич, морозостойкость которого меньше двадцати пяти циклов.  

Про поглощение кирпича влаги, стоит сказать, что оно должно быть не меньше шести процентов и не больше шестнадцати процентов.

И ещё. Помните, что толщина перемычек, ригелей, плит перекрытия всегда либо является кратной высоте кладки кирпича (имеется в виду нормальный кирпич – высота семьдесят пять миллиметров), либо является равной высоте одинарного кирпича (высота шестьдесят пять миллиметров).

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи силикатные

Комментарии пользователей:

  1. pavel25:

    А вот водопоглащение клинкерного кирпича менее 2%!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *