Сочетание цветов в интерьере помещения.

Характеристики цветов.

   Как известно всем, цвета бывают холодными, теплыми и ахроматическими (это белый, черный и все оттенки серого). Теплые цвета, в отличие от холодных, поднимают настроение, тонизируют. Холодные же, напротив, успокаивают.

   Если вы в своей комнате хотели бы создать более воздушную атмосферу, то обратите внимание на все оттенки синего цвета – от насыщенного индиго до бледного аквамарина. Правда, стоит помнить, что если в помещении стены и пол отделаны в нежно-голубой гамме, то оно произведет впечатление чего-то большого и прохладного. Но вот если в цветовую гамму внести элементы синего цвета, то атмосфера станет заметно гостеприимнее.
   Используя различные оттенки синего, можно значительно разнообразить тональность вашего интерьера. Большинство цветов синего оттенка достаточно спокойны, но в тоже время, некоторые яркие и более темные выглядят кричаще. К примеру, насыщенный сине-зеленый ослепляет, а вот темно-синий, наоборот, завораживает. Но в тоже время они значительно смогут оживить скучную цветовую гамму.
   Синие тона сочетаются гармонично не только сами по себе, но и с другими цветами. В частности очень нежно смотрится сочетание друг с другом синего и белого.

Синий  в промежутке.

   Оттенки синего цвета варьируются от темно – синего до холодного голубого (как лед).  И если различные оттенки синего размещаются рядом друг с другом, то какой-то один из них всегда будет выглядеть холоднее остальных. Причина этого – разное содержание красочных оттенков. К примеру, едва заметные зеленоватые и пурпурные нюансы синего содержат больше теплого цвета, в то время как более синие кажутся холоднее. Промежуточный синий идеален тогда, когда вы хотите свою комнату, залитую солнечным светом, превратить в место приятного отдыха. Вот поэтому синие тона предпочтительнее использовать для солнечных комнат и кухонь. Введение оттенков теплой гаммы в синюю гамму снижает холодность.

Светло-голубой.

   Пастельные тона  синего цвета легко впишутся в любой интерьер. Такие цвета получаются из-за добавления белого цвета в темно-синий. И чем больше белого цвета, тем нежнее получается тон.
   Холодные тона создают впечатление удаленности и посредством этого эффекта можно зрительно увеличить комнату.
   Светло-голубые тона отлично сочетаются с белым цветом и такими постельными тонами, как нежно-розовый, бледно-желтый, светло-голубой в сочетании с лимонно-желтым. Для напольного покрытия, а также аксессуаров в такой комнате подойдёт тона, чуть более насыщеннее постельных. Приглушенный колорит придадут интерьеру размытые сероватые оттенки синего.

Темно-синий.        
   Глубокие тона синего цвета выглядят наиболее роскошно, в отличие от промежуточного синего тона, который способствует созданию умиротворенного настроения, и светло-синего, который успокаивает. Наиболее интенсивным является королевский синий. Он притягивает взор и его лучше всего использовать на больших участках стены, поэтому этот цвет незаменим при оформлении больших помещений, поскольку выглядит достаточно богато. Для цветового акцента к нему подойдут деревянные желтые картинные рамы.

Аквамарин.

   Это цвет наиболее привлекателен из линейки оттенков между синим и зеленым. Точно воспроизвести все его нюансы достаточно сложно, поскольку меняет он свои оттенки в зависимости от окружения. И "вроде" синий может вмиг оказаться "наверно" зеленым. Кроме того, учтите, что при дневном свете такой цвет будет смотреться скорее синеватым, в то время как при ночном освещении он будет более зеленым. Но несмотря ни на что, этот цвет оказывает успокаивающее действие.
Если в аквамарин привнести красные и желтые оттенки, то цвет станет теплее. Такое сочетание наиболее выигрышно смотрится на обоях или обивке мебели.

СОЧЕТАНИЕ ЦВЕТОВ.

Синий-красный.

   Сочетание холодного синего цвета с  теплым красным смотрится достаточно гармонично и порой может выглядеть даже ярко и насыщенно.

Синий-желтый.

   Это больше классическое сочетание, так сказать "воды и солнца". Такой цвет придаст вашей комнате радостный вид. Цвет получится более удачным, если будет основываться на приглушенных тонах.

Синий-зеленый.

   Синий и зеленый цвета не рекомендуется без промежуточного она располагать рядом друг с другом. Неизбежно слияние визуально.

Серый.

   Серый рядом с белым образует не такой резкий контраст, как черный с белым. Их соседствование гармонично и не так сильно бросается в глаза.

Черный-белый.

   Это сочетание больше подходит для строгих помещений, например, гостиная.

Белый.

   Используйте оттенки белого в тех помещениях, в которых вы хотите создать легкую атмосферу. В основном его используют в ванной комнате либо на кухне.

Кремовый-бежевый.

   Такое сочетание придаст помещению элегантность. Поскольку бежевый цвет достаточно универсален, то на нем можно разместить чуть ли не все тона.

 

 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. mirumir:

    Цветовое оформление помещения является самым сложным, потому что именно от этого зависит первоначальный вид. В цветах можносильно обмануться, так как на палитре они выглядят одними, а нанеся на поверхность, совершенно другими. И размер помещения тоже влияет на цвет, т.к. в комнатах 9 и 20 метров один и тот же цвет смотрится по разному.

  2. ivan33:

    Сегодня принято использовать в интерьерах более сложную цветовую гамму из 4-5 оттенков, поэтому гораздо сложнее ответить на вопрос, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие кардинально противопоказаны для совместного использования. Дизайнеры утверждают, что можно подобрать гамму даже для плохо сочетающихся цветов, если грамотно разбавить их дополнительными оттенками и поиграть с фактурой материалов.

  3. naina21:

    Сегодня очень популярен серый цвет в интерьере, как в качестве основы для монохромного интерьера, так и в виде спокойного нейтрального фона практически для любых ярких акцентов. Особую эффектность приобретает серый в сочетании с серебристым цветом или хромированными металлическими элементами. Из ярких сочетаний популярны комбинации серого с коралловым, зеленым или желтым.

  4. masteritsa1:

    Статья про синий цвет в интерьере очень интересная, ведь это один из самых универсальных интерьерных оттенков, который подходит для использования в любой комнате. У нас в гостиной виниловые обои с темно-синим фоном и неяркими золотистыми, розовыми, серыми и бежевыми цветами. К таким обоям очень легко подбирать цветовую гамму, используя один из оттенков в качестве второстепенного, а белый или серебристый в качестве дополнительного контраста. Мы при каждом ремонте просто заменяем текстиль и аксессуары, добиваясь новой цветовой гаммы без переклейки обоев.

  5. jasmeno:

    Мне кажется самым удачным выбором бежевый фон, поскольку существует огромный выбор, с чем сочетается бежевый цвет. Это вся гамма коричневых оттенков, желтый и оранжевый цвет, красный, черный, белый, зеленый. На основе бежевого можно создавать потрясающие монохромные интерьеры, используя несколько оттенков этого цвета.

  6. bonerdu:

    Хоть бежевый цвет сочетается с большинством других оттенков, но часто подобное сочетание выглядит скучным или банальным. В последнее время мне нравится сочетание глубокого синего цвета с серым. Если еще добавить хромированные аксессуары в интерьер, то получается очень по-мужски, строго и достойно. А бежевый – тон семейный, когда в одном доме проживает много людей с разными вкусами.

  7. analore:

    Сейчас мне кажется наиболее эффектным вариантом, с чем сочетается синий цвет в современных интерьерах, цветовая гамма из насыщенного синего, серого и серебристого. На основе этого сочетания, добавив еще немного белого и черного, можно оформить всю квартиру, используя для каждой комнаты собственные пропорции цветов в гамме.

  8. miranina:

    Сегодня оригинальное цветовое сочетание проще всего задать при помощи оригинальных обоев, используя для штор или обивки мягкой мебели те же оттенки, что и на обоях. Например, многие обои Палитра в интерьере можно использовать как цветообразующий элемент, тем более, что их декоративность позволяет резко снизить количество других украшений для стен.

  9. julianna:

    Я отношусь к тем, кто любит голубой цвет в интерьере любой комнаты. Фактически, он у нас и присутствует во всей квартире, только в разных сочетаниях и пропорциях. У нас стиль интерьера современный, гамма спокойная прохладная. Преобладают голубые, белые, синие и серые оттенки. Металлический декор предпочитаем хромированный, он отлично вписывается в эту гамму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *