Лестницы в саду: доступность и безопасность.

     Материалы для лестниц подбирают самые разные: это может быть и натуральный камень, и бетонные блоки, и кирпич, дерево, монолитный бетон и так далее. Возможно также и комбинация материалов. Но главным определяющим фактором всё-таки служит общий стиль дома либо сада. Например, широкая лестница, выполненная из гранита и которая ведёт к скромному деревянному домику, выглядит немного нелепо, ровно, как и наоборот – простенькая лестница, ведущая к роскошному дому. Для романтики хорошо подходят плиты из натурального камня или дерево. Более красиво будет смотреться, если тем же материалом покрыть дорожки и площадки для отдыха. Чаще всего из плит делают лицевую поверхность ступени, а основание готовят из бетона. Дерево обязательно нужно пропитать антисептиком. Эффект естественности подчеркивает боковое смещение ступеней относительно друг друга.
     Основными моментами, на которые следует обратить пристальное внимание при строительстве лестниц – это доступность и безопасность. Лестница должна быть надежна в любую погоду, поэтому ступени из дерева или клинкера лучше не делать в темных местах, где их трудно заметить – в дождливую погоду на них с легкостью можно поскользнуться. Кроме того, нежелательно делать ступени абсолютно гладкими: в сырую погоду на них также с легкостью можно поскользнуться. В влажных уголках для лестниц лучше всего подойдет  камень с грубой фактурой. Это могут быть бетонные плиты с обработанной, шершавой поверхностью.
     Немалое значение имеет и освещение лестницы, особенно если она активнее будет использоваться в темное время суток. В это время суток каждая ступенька лестницы должна быть хорошо различима. Поэтому, следует продуманно соорудить систему освещения, а также прокладку электрокабеля. Чаще всего светильники направляют  вниз, к земле. Они не будут слепить проходящего и в одновременно дают достаточное количество света, чтобы можно было уверенно идти по ступеням.
     Отдельно стоит поговорить и о дизайне лестницы.  Ведь сколько садов, столько и лестниц. Вариантов оформления бесчисленное множество – от комбинации материалов, цвета камня до сложных узоров мощения. Одним из возможных вариантов оформления может стать такой: между ступенями высаживают кустики и вьющиеся либо стелющиеся растения, которые смягчат жесткие линии.

    Совместимость со стилем дома – тоже немаловажная деталь. Лестница из дерева без проблем впишется в сад деревенского стиля. Лестницы из монолитного бетона, которые украшены кирпичом или изразцом, больше всего подойдёт для сада викторианского стиля. Также к месту будут и перила из кованого железа.
    Если вы со вкусом оборудовали свою лестницу, дополнили её красивыми вазонами, цветами в горшках, грамотно продумали освещение либо подсветку, тогда ваша лестница, несомненно, станет одним из важных элементов вашего сада, ну а себя вы вполне сможете считать профессионалом. А подъемы и спуски придадут вашему саду тот необычный шарм, который придаст вашему саду свою индивидуальность и неповторимость.

   

Блоги, Каменные лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. 251977:

    У нас участок на склоне и потому везде – и в доме и на самом придомовом участке есть лесенки. Так как домик очень даже простенький, то и ступеньки соответсвуют. Но самым главным в построении лесенок, ступенек и т. п. – это прочность и долговечность. Так что какими бы не были лесенки…, – большими или маленькими, обязательно делайте их крепкими. А статья очень хорошая и познавательная.

  2. valentin1981:

    Помниться делали такие лестницы, которые были потом очень скользкие после того как пройдёт дождь. Потом поняли, что лучше сделать лестницы, которые будут с пупырышками, которые смогут оставаться не скользкими после того как их намочат. Такой материал сейчас достаточно хорошо распространен и если установить такое покрытие, то безопасность прохода по ним увеличиться в разу. Ну если человек достаточно координирован, то ему любая лестница подойдет. Думайте прежде всего о безопасности!

  3. Гость:

    Имеем дачный участок, в холмистой местности, так пока лестницы не соорудили, там весной и осенью и делать было нечего. Пробовали поставить мраморную лестницу, но оказалось что это для экстрималов – уж больно скользкая. А остальные лестницы, из гранита, вроде нормальные и довольно устойчивы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *