Веселые квадраты

Керамическая плитка переживает сейчас пик популярности. Гигиеничный и внешне чрезвычайно эффектный материал оказался востребованным не только в теплых странах Европы и Латинской Америки, но и в России. К сожалению, в стране, где восемь месяцев зима, остальное — лето, визуальный и тактильный (то есть воспринимаемый как глазами, так и на ощупь) эффект прохлады, который создает использование в интерьере плитки, практически не востребован. Зато страсть многих русских хозяек к чистоте предмет, известный ранее у нас ранее под названием «кафель», удовлетворяет в высшей степени. Не говоря уже о том, что россияне наконец‑то научились следить за интерьерной модой — спасибо итальянским и испанским выставкам, на которые приезжают оптовые покупатели со всего света.

Одной из последних тенденций в оформлении стен стало использование плитки как акцента, задающего стилистическую направленность интерьеру. Это стало возможным благодаря игре дизайнеров с фактурой, цветом и размером, что сделало дизайн плитки значительно более утонченным, с одной стороны, и заметным — с другой. В первую очередь, современная плитка отличается от стандартных моделей прошлых лет размерами. Если ранее только в эксклюзивных коллекциях очень дорогих фабрик были большие прямоугольники (30х60 см), то сейчас они присутствуют в ассортименте каждого производителя. Кроме того, в последнее время в моду вошла плитка и других размеров (40х90, 10х10 и 10х30 см). Наиболее интересные изменения происходят в области расцветки и фактуры материала.

Игра цвета

Как показывают последние специализированные международные выставки, в моду возвращаются яркие цвета (особенно оранжевый и салатовый), психоделические орнаменты, рельефные изображения, геометрические рисунки, асимметричные композиции. Совсем как в старые добрые 1960–70‑е. Другая тенденция нынешнего сезона — большие панно из нескольких плиток, как правило, также выполненные в сочных красках. Растительные мотивы в раскраске не менее популярны. Цветы большие и… очень большие, яркие, тропические «растут» теперь на плитке; фрагменты листочка или лепестка, вьющиеся растения, веточки и стебли располагаются на бордюрах. Надо заметить, что почти во всех коллекциях представлены как вертикальные, так и горизонтальные бордюры, при этом они могут быть как широкими, так и очень узкими. Даже привычные в нашей полосе мак, ромашка или одуванчик, «расцветающие» на керамике, в нынешнем сезоне имеют огромные размеры и нереально яркие цвета. Весьма эффектно выглядят рельефные цветы на гладкой плитке — украшенная таким образом коллекция предназначена в первую очередь для дамских ванных комнат.

Масштабные растительные узоры на плитках большого размера, причем очень часто выдавленные, в сочетании с металлом отсылают нас к модерну начала ХХ века, к плавным и чувственным растительным орнаментам Бакста и Климта. Другой вариант — орнамент тон в тон, выполненный на контрасте гладкой и рифленой фактуры, который проявляется при освещении. Выглядит все это пуристически строго, но очень завораживающе. Ненавязчивую игру фантазии демонстрирует плитка, стилизованная под речной камень, тисненую ткань, обои под окраску. При этом скромный цвет — серый, бежевый, песочный, коричневый, оттенок графита или яичной скорлупы — делает внешность новых моделей не столь броской и вполне приемлемой в строгих интерьерах. А плитка, стилизованная под паркет из светлого дерева, не уступит ни пяди пола настоящему паркету при оформлении не только столовой, но и домашней библиотеки, не говоря уже о коридоре.

Эксклюзивная керамическая плитка, имитирующая плитку шоколадную, органично смотрелась бы на кухне. Смотрелась бы, потому что прототип, продемонстрированный на нескольких международных выставках, до сих пор не пошел в производство. Возможно, это объясняется борьбой за похудение, охватившей развитые страны. Ведь известно, что в кухне, чьи стены декорированы аппетитными сюжетами, соблюдать умеренность в еде ну очень тяжело. Зато показанная на выставке Cevisama-2006 в Валенсии мозаика с фруктовыми мотивами, украшенная половинками киви, апельсинов и лаймов, пользовалась бешеным успехом.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамическая плитка

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Яркие, сочные цвета кафельных органично вписываются лишь при соответствующей обработке всего интерьера. Это ведь не картина которую можно перемещать время от времени, не стол, кресло, которое передвигаются. Так что надо тщательно продумать все, сделать проект не самому, а привлечь дизайнера. Кстати, в украинских селах печь часто расписывали по побелке, что смотрелось очень красиво. Панно это своеобразное продолжение такого украшательства помещения.

  2. Ludokk:

    Кафельная плитка уже давно популярна в наших домах, сложно представить ванную комнату без её наличия. Она практична и заметно улучшает интерьер. Важно правильно подобрать цветовую гамму, и тогда помещение будет выглядеть очень красиво.

  3. asol06al59:

    Статья довольно ярко и практично, вернее с практической стороны, дает понимание современных тенденций в применении плитки в различных интерьерах. Особенное место плитка, конечно, занимает на кухне и в оформлении ванной комнаты. Да, выбор цветов и размеров огромный, что дает возможность реализовывать свои самые смелые мечты в интерьере. А посещение выставок с образцами лучших производителей Италии и Испании дает пищу для дальнейших усовершенствований своего жилья. Все дело остается только в удовлетворении Вашего вкуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *