Три кита комфорта

 

Если обычную квартиру еще можно отремонтировать и обставить, прибегая лишь к услугам грузчиков, плиточников, паркетчиков и обойщиков и ориентируясь при этом на собственный вкус, то будущий владелец квартиры-студии прекрасно понимает: без профессиональных архитекторов и декораторов здесь не обойтись. Студия – шкатулка со своими секретами.

Начнем с трех китов комфорта, на которых не следует экономить ни в коем случае: это правильные вентиляция, кондиционирование и звукоизоляция – ведь студия, как правило, находится в загазованном и шумном центре. Целесообразнее всего одновременно приглашать на объект специалистов по архитектуре, декорированию и установке климатических систем, чтобы избежать возможных досадных нестыковок в работе над проектом. Я бы посоветовал выбирать системы кондиционирования с подмесом свежего воздуха и одновременной его очисткой.

Второй неплохой вариант – вентиляционная система с функцией кондиционирования воздуха. Для больших площадей она слишком дорога, но для квартиры студийного типа – идеальна. К тому же она менее шумная и полностью автономная, что немаловажно для людей, которые не живут в доме постоянно».

Дополнительная звукоизоляция – вещь не очень простая даже в элитном доме, при строительстве которого были соблюдены все европейские нормы. Некоторое снижение шума достигается за счет применения особых бесшовных герметиков, которыми обрабатывают стыки стен, но, как правило, эта мера не спасает от повышенных децибелов, раздающихся от соседей снизу. Самое главное – уяснить, что для дополнительной звукоизоляции потребуется пожертвовать десятью-пятнадцатью сантиметрами жилого пространства по всей ширине помещения и примерно столько же «срезать» в высоту.

Хорошими звукопоглощающими свойствами обладают, например, натяжные потолки Clipso (Швейцария). Поверхность такого потолка имеет классический матово-белый цвет и выглядит абсолютно ровной и цельной. Не зная о наличии над головой специальной конструкции, такой потолок вполне можно принять за обычный идеально покрашенный. Но благодаря наличию микроперфорации, невидимой уже с расстояния в полметра, коэффициент звукопоглощения существенно увеличивается. С уличными же шумами бороться и того проще: нужно поставить качественные стеклопакеты на окна.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Dimitr:

     По поводу потолков Clipso. Отличная штука. Уже больше пяти лет, а вид как вчера натянули. Все чистенькое и беленькое. Но они не поглощают звук, это миф. Может быть, пару децибелл и снижают, но от веселых соседей не спасает. Надо сначала ставить плиты “Шуманет”, а потом потолок натягивать. Все займет от потолка 5см.

  2. JurashAnton:

    Скажите, а если сами стены являются отличным проводником звука, громкость разговоров в соседней квартире просто зашкаливает, можно ли что-то предпринять в плане звукоизоляции в таком случае? Мне кажется, что уже старые дома и не переделать, пусть ты и сделаешь всю звукоизоляцию. Может я скептик, но звукоизоляцию надо делать и у соседей, вот тогда я еще поверю в положительный исход такой работы в квартире. 

  3. valentin1981:

    Дл яменя комфорт, когда зимой тепло в квартире, а летом, чтобы было прохладно. Вот это я понимаю комфорт. А дизайн, не особо для меня важен, главное чтобы было чисто. Хотя многие на это внимание обращают. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *