Технология полировки камня

Полировка камней создает практически идеально ровную, гладкую поверхность с красивейшим блеском. Применяется этот процесс для придания камням наилучшей декоративности, например, в прикладном искусстве, ювелирном деле, при изготовлении различных строительных и отделочных материалах и т.д. Полировка камня подчеркивает его прекрасную текстуру и цвет. Полированные поверхности обычно получаются в результате их обработки вращающимися мягкими материалами, такими как: войлок, шерсть, кожа или дерево с применением полирующего состава.


Некоторые люди считают, что полировка камня это следствие абразивной полировки, когда царапины от полироля становятся незаметными для обычного глаза. Другие специалисты думают, что во время полирования плавится наружный небольшой слой камня и размазывается по его поверхности. Перед полировкой идет шлифовка, она должна всегда правильно выполняться, иначе образованные во время шлифовки царапины будут видны и после полирования.


Полирование камня производится с помощью специальных веществ, так называемых полирующих материалов. Почти все они, исключение составляют алмазы, являются оксидами металлов: широко известная паста ГОИ и является окисью металла хрома, а используемый в ювелирном деле крокус – это оксид железа. Эти оксиды отличает высокая твердость и температура плавления.


В целом схема получения или восстановления гладкой поверхности камней выглядит так:
• осмотр общего состояния поверхности камня для выявления возможных недостатков – царапин, сколов, загрязнений и перепадов;


• подготовка к шлифованию – заделывание швов, шпатлевка трещин, сколов и т.д.;

• предварительное шлифование алмазными материалами с последующим уменьшением зерна обработки;


• полирование, а при необходимости и нанесение внешнего защитного слоя.


Почти все камни довольно успешно поддается полировке при помощи кругов из войлока, но некоторые виды камней имеют зернистую структуру с неоднородной плотностью и поэтому имеют склонность к недополировке. При такой обработке этих камней войлок придает участкам с низкой твердостью еще большую глубину, поэтому при появлении таких признаков требуется сразу же переключиться на полировку при помощи кожи или дерева.


Поверхность кожи обладает большей твердостью, чем поверхность войлока, поэтому она заглаживает так называемую «лимонную корку». Круги из кожи выпускаются в виде плоских дисков, приклеенных на планшайбу с резиновой прокладкой, или в виде выпуклых дисков. Перед началом работы кожаную поверхность полировальника смачивают водой содержащую небольшое количество моющего средства, от этого кожа становится немного мягче и эластичнее. Для избавления от избыточного количества влаги полировальный круг на несколько минут включают на холостой ход, а затем наносят на него немного пасты ГОИ. Обрабатываемое изделие прижимают к кругу не слишком сильно, передвигая от центра круга к его краю. Важно поддерживать определенную влажность кожи осуществлением подачи небольших капель воды на центр полировальника. При обработке в результате трения выделяется большое количество тепла, и своевременно требуется часто охлаждать обрабатываемый материал. Наиболее твердые камни проходят обработку на сухих полировальниках с давлением, менее твердые – на более влажных кожаных кругах.


Для полировки используют деревянные круги из пород дерева таких как, тополь и ольха, бук, осина. Работа на них похожа на работу с кожаными кругами, но из-за большей твердости такого же результата добиваются на более влажных кругах.


Полирование камней предписывает скорость вращения кожаных и деревянных полировальников не больше, чем 500 об/в мин. А на низких скоростях получается лучший результат полирования, но к сожалению не все типы станков могут вращаться так медленно.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Облицовочный камень

Комментарии пользователей:

  1. Ninak:

    Качественно отполированный гранит выглядит великолепно и имеет особую декоративную ценность. Полировка также помогает вернуть глубину цвета и натуральный тон камня. А при завершении полировки можно успешно оценить всю красоту породы, ее прочность и другие ценности. Столешницы,  плиты, облицовки, при производстве которых используют камень не истираются, устойчивы к перепадам температур и очень прочны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *