Рольставни – способ защиты дома

Рольставни - способ защиты домаРольставни – современный способ защиты дома от проникновения злоумышленников, уличного шума и излишнего солнечного света. По своему виду они напоминают жалюзи, но по характеристикам и способу применения это совершенно другая конструкция. Рольставни отличаются высокой прочностью. Производятся они, как правило, из сплава алюминия или стали и предназначены для размещения с внешней стороны окна.

Раньше на окна устанавливали металлические решетки, которые могли в какой-то степени защитить окно от взлома или повреждения. Но у такого способа защиты были определенные недостатки. В отличие от решеток, рольставни имеют ряд преимуществ:

 – опущенные рольставни не пропускают свет, поэтому от дополнительных штор или занавесок можно отказаться;

 – рольставни способны защитить помещение от внешнего шума;

 – в случае пожара рольставни можно быстро поднять, и использовать окно для эвакуации (при использовании металлических решеток это сделать невозможно);

 – автоматический механизм работы значительно упрощает процесс использования конструкции и делает его более удобным;

 – степень защиты от взлома в несколько раз выше, чем у металлических решеток;

 – рольставни выглядят эстетически привлекательно и способны стать декоративным уркашением экстерьера дома.

Современные рольставни изготавливаются из ламелей – полосок металла, которые соединены в прочную единую конструкцию. Благодаря выпукло-вогнутой форме ламели обладают хорошей жесткостью. При открывании/закрывании рольставен происходит подъем/спуск полотна по направляющим. Работа может осуществляться в автоматическом или ручном режиме.

Рольставни - способ защиты домаДля повышения изоляционных свойств в изготовлении рольставен применяют пенополиуретан, которым заполняют пространство между металлическими листами. В результате получается изделие, обладающее высоким уровнем тепло- и звукоизоляции.

Разнообразие видов рольставен позволяет использовать их в обычных квартирах (преимущественно для защиты окон на первых этажах), загородных домах, гаражах, офисах и магазинах, а также на промышленных объектах.

 

Блоги, Окна, Рольставни

Комментарии пользователей:

  1. aleks72:

    Такой способ защиты помещения повсеместно начал использоваться в мелких торговых организациях- ларьках, маленьких магазинах. А ведь для жилого дома, а особенно для загородных дач, это тоже отличный способ поставить преграду ворам. Только монтаж таких рольставней должны осуществлять специалисты, т.к. в данном случае всё важно: прочность крепления к поверхности, чёткость работы всех механизмов устройства.

  2. Il_St_Ir:

             На мой взгляд рольставни не являются оптимальным вариантом защиты дома. Во-первых, при желании, взломать их не очень сложно. Во-вторых, если в доме не остаётся никого, то требуется помнить, что ставни надо закрыть. Да и механизмы могут заедать в зимний период.

        Сейчас многие компании, занимающиеся установкой окон, предлагают включать в стеклопакет внешнее стекло, обладающее повышенной прочностью, то есть бронированное. Имея такие окна не нужно думать о закрытии окон. Защита “включена” всегда.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *