Патио – комфортный двор вашего коттеджа

Патио - комфортный двор вашего коттеджаЧаще всего патио располагается вблизи от дома. Это значительно упрощает коммуникации, особенно если в коттедже проводится вечеринка или семья решила пообедать на открытом воздухе. Но часто территория, прилегающая к коттеджу, имеет некоторые ограничения по размеру или подземные коммуникации не позволяют обустроить патио “с размахом”. В этом случае его можно поместить в отдаленности от дома, близко к источнику воды или летним постройкам.

Размер, форма, месторасположение, мебель, растительность, используемые материалы – выбор всех этих элементов зависит от функционального назначения патио, которое может быть рассчитано только на семью, проживающую в коттедже или же на многочисленные частые барбекю. Патио может быть местом для чтения и отдыха, принятия солнечных ванн, игр детей, выращивания экзотических растений или для летних праздников и посиделок.

Патио - комфортный двор вашего коттеджаКаким бы ни было назначение двора, он должен отвечать общим требованиям – быть комфортной комнатой на улице. А для этого требуется чистота, уют и защищенность от атмосферных воздействий. Для защиты от солнца и осадков используют тенты, препятствиями для порывов ветра могут служить стены дома, искусственные или зеленые ограждения и экраны.

Для создания пола можно сделать бетонную стяжку и затем положить на нее декоративное покрытие. Но чаще всего используют декоративные плиты для мощения, цветовое и фактурное разнообразие которых так велико, что сделать оригинальный и сочетающийся со стилем всего коттеджа пол не представляет больших трудностей.

Патио - комфортный двор вашего коттеджаОсобое внимание следует уделить постоянным жителям патио – растениям. Это, как правило, экзотические ароматные деревья и цветы, которые не роняют листву, не благоприятствуют размножению насекомых и радуют глаз все теплое время года. Не боящиеся холодов многолетние растения на зиму укрываются, а теплолюбивые – заносятся в дом, как правило, они растут в горшках, поэтому не только легки в круглогодичном уходе, но и позволяют менять интерьер патио.

Даже самый скромный дворик удачно подобранное освещение может сделать сказочным. Для патио уместна подсветка различного цвета и интенсивности, а также множество световых очагов, которые помогут зонировать всю площадь дворика.

При планировании и благоустройстве патио не следует забывать о требовании стилистического соответствия всех элементов, расположенных на территории вашего коттеджа. Это относится и к внутренней обстановке дома, и к ландшафтному дизайну. Патио, как некая переходная форма от дома к саду, в первую очередь должен соответствовать этим требованиям.

Блоги, Придомовая территория, Террасы, патио

Комментарии пользователей:

  1. RealNews:

    Для мощения пола в патио существуют специализированные плитки и брусчатка, но если вы ограничены в средствах, то вполне красиво и живописно можно замостить патио и обычным кирпичом на ребро (сплошной, не силикат). Укладка ведется на хорошо утрамбованную глиняно-песчаную подушку (на слой глины – слой песка), всегда по направлению от стены дома, основной инструмент – обычный резиновый молоток.

  2. Praktik:

    Вообще-то, патио – это внутренний дворик дома, со всех сторон окруженный стенами последнего. Основные проблемы и ошибки, связанные с обустройством патио, обычно находятся в области водоотведения. Неправильно устроенный дворик, если он без крыши, зачастую после каждого сильного дождя превращается в лужу, а вода из него может попасть даже в дом или подмыть его фундамент. Поэтому грамотная система стока воды имеет первостепенное значение: все твердые покрытия должны делаться с уклонами, должны быть устроены водостоки за пределы дома на достаточное расстояние от фундамента.

  3. Cherman:

    Патио, это культура другая, времяпровождения в общем-то, так как патио – это жара, сиеста, яркий свет и тень… релакс и истома.
    Хотя, правда в связи с летней жарой последней, может быть и пора уже задуматься нам в Подмосковье о каком-то южно-европейском климате, с сиестами его, красным вином сухим и курочке на гриле, оливки и салаты.

    На счет материала – часто зоны патио из террасной доски делают – не трескается, не гниет и пр. Но правда, не знаю,  дорогая ли она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *