Как сделать прихожую уютной

Пусть мы не проводим в прихожей столько времени, как в гостиной, кухне или спальне, но именно от прихожей может зависеть наше настроение на весь день:  ее мы видим первой, когда входим в квартиру и последней перед тем, как покинуть свое жилище. В наших силах сделать день приятным с самого утра, взглянув на себя в большое сияющее зеркало в прихожей, а не превращать утро в нервный забег в поисках щетки для обуви и ключей от квартиры. Важно лишь правильно организовать это небольшое, но столь необходимое пространство.

Мебель в прихожую следует выбирать исходя из ее размеров. В просторную прихожую отлично  впишется вместительный шкаф-купе, а в тесное помещение лучше  купить отдельные предметы мебели.

Раздвижные дверцы шкафа-купе помогут сохранить свободное пространство прихожей.

Вместимость шкафов решит проблему хранения вещей – там можно держать и верхнюю одежду, и головные уборы, и обувь, и разные аксессуары.

Непременным атрибутом прихожей является вешалка или платяной шкаф с крючками для одежды.

Крепящаяся на стену ключница, эксклюзивная  зонтница или причудливая  газетница  дополнят стиль прихожей.

Если позволяет свободное место, то стоит поставить в прихожую небольшой диванчик или пуфик, чтобы процесс обувания был более удобным.

Обязательным атрибутом прихожей является зеркало в полный рост.  Как показывает опыт, те, кто изначально отказывался от  такого зеркала, ограничиваясь небольшим зеркалом над консолью, со временем покупали зеркало в полный рост. Удобным решением здесь являются зеркальные дверцы кафов.

При производстве корпусной мебели для прихожей используются следующие материалы:  МДФ, ДСП, а также другие плиты с долговечным покрытием из шпона, ламината или меламина. МДф является наиболее прочным и экологически чистым материалом, поэтому если нет стеснения в деньгах, лучше выбрать его.  Мебель из ДСП может содержать формальдегиды, поэтому перед покупкой такой мебели попросите продавца показать гигиенический сертификат с указанием уровня выделения формальдегидов.

Блоги, Корпусная мебель и стенки, Мебель

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    В статье приведены хорошие правильные советы, которые могут послужить многим, особенно новоселам. Как театр начинается с вешалки, так и жилище – с прихожей. И совсем неприглядно, если все предметы на виду и еще в уголке хранится пара-другая лыж. Действительно,  шкаф-купе – отличное решение. Немаловажно правильно подобрать обои и светильники, одним словом, создать уют с порога и проявить при этом дизайнерский подход. Много средств для этого и не понадобится, – всё можно обустроить скромно, но со вкусом.

  2. Glory:

    Советы, конечно, хорошие. Но я бы посоветовала по собственному опыту не перегружать прихожую большим количеством атрибутов. Шкаф-купе очень неуместен в маленькой прихожей. А если приобрести шкаф на ножках, визуально можно расширить пространство.

  3. Miha007:

    Также при продумывании дизайна прихожей, нужно задуматься над ее освещением. Чем больше в прихожей будет света, тем помещение будет казаться просторнее. Помимо верхнего света в прихожей можно использовать подсветки, бра и напольные светильники. Это визуально добавит помещению пространства и сделает прихожую намного интереснее. Следует также учесть, что прихожая является самым грязным помещением, поэтому все отделочные материалы должны легко чиститься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *