Как врезать петли в межкомнатные двери

После того как собрали коробку с необходимыми зазорами, можно приступить к врезке петель. Если рядом уже есть двери то желательно петли расположить так же. Вложите полотно в коробку и, выставив все зазоры, сделайте совмещённые риски на полотне и коробке. Разметку нужно делать острозаточенным карандашом – здесь очень важна точность. Петли нужно пометить, чтобы каждая стояла на своём месте. Закрепите петлю на своём месте и обведите контур острым ножом, прорезав покрытие, чтобы оно не скололось во время выборки. После этого снимите петлю и сделайте углубление стамеской на толщину петли. Таким же образом врезаем петлю в дверное полотно. Закрепите петлю на своем месте в коробке и полотне. После закрепления коробки на месте и высыхания монтажной пены, иногда приходится регулировать притвор и натяжение петель. Немного ослабьте петлю на шурупах и вставьте кусочек шпона между петлей и коробкой, чтобы петлю немного развернуть. Снова затяните шурупы. Таким образом вы сможете отрегулировать петли и зазоры между полотном и коробкой.

Блоги, Внутренние двери, Двери и ворота

Комментарии пользователей:

  1. MixaLblh:

    Хорошая статья, кстати как раз мне,если бы не эта статья, пришлось бы долго думать как это сделать, для меня было ещё проблема как закрутить шурупы в дубовых дверях, и сверлил,даже воском смазывал шурупы

  2. miranina:

    Недостаточно полная информация, как врезать петли в дверь. На рисунке вообще вариант с четырьмя петлями, который на практике для межкомнатных дверей практически не используется. Навешиваются двери на две или три петли, в зависимости от того, насколько большой вес у дверного полотна. При этом одна петля всегда крепится снизу, а сверху может быть одна или две петли на определенном рассотянии.

  3. igorstent:

    Видно, что автор сам двери не ставил.  На  межкомнатных дверях  навесы устанавливаются на расстоянии 200мм от края дверного полотна. Это правило знают все, кто ставит двери.
    Регулировка  притвора  двери описанным в статье способом  крайне нежелательна, так как ослабляет крепление навесов.
     Что бы избежать этого нужно:
    1. Закрепить дверную коробку в проеме дюпельгвоздями.
    2. Установить дверное полотно в коробке на навесы.
    3. Между коробкой и дверным полотном вставить картонные полоски для сохранения зазора.
    4. Запенить.
    После такой установки регулировка не понадобится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *