Чем обогревать дом, когда нет газа?

Для большинства владельцев отдельных домов газ это оптимальное решение. Что же  делать тем, кто не имеют доступа к газопроводу?

 

Известно, что способ обогрева дома определятся не только тем, хорошо ли он утеплён, но также и видом топлива, которое применяется для отопления. Сезонная стоимость обогрева  хорошо теплоизолированного дома (например, площадью 150 кв. м) будет на 25% выше при использовании мазута, на 100% больше при отоплении на сжиженном газе, или на 50% меньше при отоплении на дровах или угле, в сравнении с природным газом. Недорогие также некоторые версии электрического (например, аккумуляционные) обогрева или с использованием тока (например, тепловые насосы).

Следовательно, если принимать во внимание исключительно стоимость обогрева (без инвестиционных расходов), выбор был бы очевиден – уголь, древесина и в некоторых ситуациях – электрическая энергия. Привлекательность способа обогрева обусловливает, однако, также его удобство, безопасность и безотказность, инвестиционные средства и дополнительные расходы, которые нужно понести, например на обслуживание. Существенным также являются технические возможности. Собственно, учитывая все эти факторы, отопление природным газом из газопровода, как правило, окажется оптимальным решением. Пер теми же, кто не имеют к нему доступа, или расходы на выполнение присоединения слишком высоки, часто встаёт проблема выбора источника обогрева.

В ожидании газопровода

Решение легче принять, когда в местности, в которой мы строим дом, на протяжении нескольких самых близких лет предусматривается расширение газовой сети. В таком случае, прежде чем мы будем примеряться к другим видам топлива, должны задуматься о временном использовании жидкого газа. Правда топливо это достаточно дорогое, но так же удобно как природный газ, а инвестиция в обогревательное оборудование и его установку в доме полностью окупится после подключения более дешевого природного газа. Если переход на природный газ будет учтен в проекте инсталляции жидкого газа, при изменении топлива нас ожидают  только небольшие переработки: обмен сопел в газовых приборах (горелки котла, подогревателя воды и газовой плиты),  и возможно, в случае использования котла с закрытой камерой сгорания, замена или регулировка в нем дросселя воздуха.

 

Если проводка газопровода в вашей местности не ожидается, то нужно выбирать другую систему отопления. Какую?

 

Некоторые преимущества и недостатки обогрева разными видами топлива при отсутствии газопровода. Обогрев:…сжиженным газом

Преимущества:

– универсальность – используется для обогрева дома, воды и приготовления пищи;

– большой выбор обогревательного оборудования – исходя из потребностей, легко подобрать котел;

– минимальная стоимость подсоединения и баллона.

Недостатки:

– высокая цена топлива;

– необходимость контроля состояния баллона;

– необходимость обеспечения соответствующих условий размещения баллона.

 …мазутом

Преимущества:

– возможность выбора поставщика топлива, срока покупки;

– комфорт эксплуатации, сравнимый с газом из газопровода.

Недостатки:

– необходимость систематической чистки и регулирования горелок, особенно в случае изменения поставщика мазута;

– переменчивая цена топлива, формируемая рынком, в зависимости от цен нефти;

 …электричеством

Преимущества:

– при обогреве калориферами (например масляными) – низкие инвестиционные затраты и высокая безотказность;

Недостатки:

– сравнительно высокая  эксплуатационная стоимость, особенно в слабо утепленных домах;

– высокая стоимость некоторых видов электрооборудования и выполнения установки.

 …углем

Преимущества:

– относительно низкая стоимость топлива.

Недостатки:

– дозирование топлива хлопотно, особенно для пожилых потребителей.

– котлы требуют постоянного обслуживания и присмотра;

– необходимость обеспечения для топлива и пепла.

 …древесиной

Преимущества:

– относительно дешевое и легко доступное топливо;

– экологический источник тепла – в процессе сжигания выделяет столько углекислого газа, сколько дерево поглощает в процессе роста.

– требует соответствующего складирования, чтобы достигнуть соответствующей влажности;

– требует постоянной подноски большого количества древесины к топке.

 …пелетами

Преимущества:

– возможность автоматического дозирования топлива;

– малые количества пепла.

Недостатки:

– требует обеспечения места для топлива;

– относительно большая стоимость оборудования с механизмами подачи.

 

Существуют и другие нетрадиционные системы и способы обогрева дома, например тепловые насосы, а также комбинированные, где есть основной способ выработки и  доставки тепла к дому и дополнительный, например ветро генератор, или солнечные батареи.

  

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. dior711:

    Немного дополню. На данный момент я строю дом. Газопровод уже подвел на участок. Но я живу в России, и тем более в Сибири. Так что стоит подумать о резервировании отопления в случае перебоев с газом. Название статьи как раз в тему. При оформлении электроэнергии, я предусмотрел это, и провел 3 фазы. Проектную мощность попросил с учетом резервного отопления. Думаю, эл/энергия самый удобный резерв, т.к. можно автоматизировать процесс отопления. Дрова и уголь требуют участия человека, хотя этот вид топлива бесспорно дешевле.

  2. Gemava:

    Тема газа в последнее время очень актуальна, т. к. очень удобно и комфортно, не смотря на немалую цену. Хотя сейчас любое отопление стоит дорого, будь то электрическое или угольное. Я в своем доме пока отапливаюсь углем, но газовое отопление уже на подходе.

  3. aleksandr65:

    В настоящее время уже существуют и имеются в продаже приборы отопления, работающие, как на газе, так и на твердом топливе. Выпускают такие комбинированные устройства российские производители, что существенно влияет на их стоимость. Приобретение такого устройства будет оптимальным вариантом в наших российских условиях.

  4. Infomen:

    Александр отменное дополнение. Практическое дополнение отличной статьи. Любой вопрос экономической эффективности как всегда останавливается из-за не знания, во сколько обойдется система отопления, подключение и разрешения. А вкладываться в выгоду, которая будет через 5 лет с учетом рота цен на топливо бессмысленно. Это морковка впереди.

  5. shusha:

    Преимущества отопления газом очевидны, но только если есть возможность. А так остаётся только твёрдое топливо и электроэнергия. Уголь даже для муниципальных нужд стал дорог из-за того, что идёт большой процент пустой породы. Да и доставка стоит немыслимо дорого. Дерево не заготовить самостоятельно, а в организациях очередь и цена ого-го.

  6. Katrin:

    На мой взгляд, наиболее приемлемым вариантом отопительного котла, является котел, работающий на нескольких видах топлива.Как на газе, так и на твердом и жидком топливе. У нас в Украине такие котлы выпускают и они пользуются спросом. Цена на газ нынче не предсказуема, поставщик тоже и иметь запасной вариант для отопления дома не будет лишним.

  7. thanko:

    Отличный сравнительный анализ, как отопить дом без газа. Но стоило бы немного расширить тему электрического отопления, поскольку появились и такие привлекательные альтернативы масляным батареям, как инфракрасный пленочный пол либо инфракрасные потолочные и настенные обогреватели. Они эффективнее и экономичнее. 

  8. Гость:

    надо строить дом на экваторе

  9. onapki:

    На экваторе кондиционирование съедает всю экономию на отопление :). Если газа нет, и его подводка не планируется, то удобнее отапливаться электричеством, но нужно для этого очень тщательно утеплить дом (стены, чердачное перекрытие, мансардную кровлю, полы первого этажа), установить энергосберегающие стеклопакеты, иначерасходы на отопление будут непомерно высоки.

  10. Гость:

    Газа у меня нет и экватор далеко.
    Много чего перепробовал (каждый год внедрял новый способ сугрева в помощь традиционному внутреннему) дошло ддело и до инфракрасных потолочных. Пока радует(два года)! Но я продолжаю приглядываться к новинкам энергопотребления(может само совершенство всплывёт). Сейчас меня манит экономичность светодиодов. Есть какие мысли по этому вопросу?

  11. Гость:

    Погуглите “вакуумные радиаторы” вот уж новинка так новинка

  12. Гость:

    Сейчас на Российском рынке есть новое отопление электрическое отопление http://www.teplodar-rus.ru

  13. Гость:

    Отличная статья!Для желающих ознакомиться с ценами на готовые комплекты солнечных батарей для дома могу порекомендовать сайт http://sun-shines.ru – большой выбор систем различной мощности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *