Регулируем температуру в комнате

Я полагаю, что многие мои читатели, увидев название темы, слегка удивятся. Впрочем, здесь нет ничего странного. Откровенно говоря, я бы и сам удивился. Ведь сегодняшние системы отопления позволяют регулировать тепло либо рычагами, которые непосредственно находятся на батареях, либо же рычагами, находящимися на котле.

Однако, сегодня в нашей стране еще очень много домов, где об автономном отоплении остается только мечтать. Да что там отопление, когда во многих квартирах до сих пор стоят старые, чугунные батареи. И отрегулировать тепло зимой в таком случае не представляется возможным.

А ведь такая функция была бы крайне не лишней. Особенно в наше время, когда топить начинают осенью, а в декабре еще держится плюсовая температура. Вряд ли кто-то будет сбавлять мощность газа. В итоге в квартире – Африка. Иной раз настолько жарко, что люди в одних футболках ходят.

Регулируем температуру в комнате

Короб в миниатюре

Вот именно о регулировании тепла в данном случае я, и хочу поговорить. Собственно говоря, одну такую идею я уже реализовывал. Правда, когда меня попросили, я был просто в замешательстве. Как я, стекольщик, могу снизить тепловую энергию батареи?

Пытался объяснить людям, но они сказали, что спрашивают об этом всех мастеров. Ибо никто не может помочь. Думал я недолго. Можно сказать, на меня быстро нахлынуло…

Я сидел в своем офисе и рассказывал покупателю отличия деревянных евроокон, которые описывал несколько месяцев назад. И тут меня осенило. Стекло! Обыкновенное, энергосберегающее стекло из стеклопакета! Летом не пропускает жару, зимой не выпускает тепло!

В итоге я соорудил обыкновенный стеклянный короб. Как я это сделал? Все очень просто. Батарея по периметру обшивается стартовой полосой. Затем берутся те же стартовые полосы и делается аналогичная рама под площадь стекла. Правда, на основание стартовых полос следует уложить небольшую деревянную реечку – чтобы можно было вкрутить шуруп. Затем, я учитываю глубину и длину батареи, вырезаю куски стекла нужных размеров. К стеклу, обшитому стартовой полосой, я прикручиваю еще несколько полос – по углам. В них вставляются вертикальные и горизонтальные стекла.

Затем, получившийся стеклянный короб, вставляю в стартовые полосы, обшитые по периметру. Все! Батарея спрятана. Когда же вновь станет холодно, снять короб и сложить его в одной плоскости не составит проблем, ведь он разборной. Кстати, вовсе не обязательно его закрывать весь. Оставить одну сторону открытой и тепло будет поступать более активно, чем при полностью закрытом коробе.

Блоги, Климат-контроль, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. almair:

    Очень хорошо придумано, видимо вы мастер своего дела! А у меня муж в обычных чугунных плитах, сделал специальный кран, при помощи которого, можно регулировать температуру. А ваша идея мне нравится еще и тем, что батарея будет красиво смотреться!

  2. Bourne:

    Отличная идея, я бы до такого вряд-ли смог додуматься 🙂 обязательно возьму эту идею на вооружение, иногда бывают проблемы с отоплением, а если лето будет таким-же как и в этом году, то это изобретение будет очень кстати, думаю никаких трудностей со сборкой возникнуть не должно.

  3. гость:

    Идея и мне понравилась, но с точки зрения безопасности там не все в порядке. Ведь радом с таким стеклянным коробом будут дети, а если они случайно разобьют стекло? По-моему такая затея довольно опасна.

  4. osteklenie:

    Есть ламинированные стекла, которые разбиваясь, остаются на пленке.
    Если закаленные, которые рассыпаются на безопасные части.

    Да и вообще, тоже закаленное, пусть дети еще попробуют разбить…

  5. truezebro:

    Все понимаю про энергосберегающие стекла, но как снизить температуру в комнате при использовании короба из обычного стекла? Вернее, чем такое стекло лучше коробов из любого другого материала, например, той же древесины или пластика? Зато дерево с пластиком точно безопасны, и теплопроводность из ниже, чем обычного стекла, как я понимаю. Для верности в них изнутри можно и теплоизоляционную прокладку сделать, которая будет невидимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *